1 сентября 2015 года в столичной общеобразовательной школе № 1002 состоялось торжественное открытие двух классов предпрофильной подготовки по специальности «правоведение».

Инициатором создания на базе школьного комплекса профильных классов в рамках исполнения задач профилактики подростковой преступности по согласованию с управляющим советом школы выступила Солнцевская межрайонная прокуратура. 54 юноши и девушки будут ориентированы на формирование законопослушного поведения, повышение правовой грамотности и на возможный выбор профессии, связанной со службой в прокуратуре и других правоохранительных органах.

К проведению занятий со школьниками привлечены опытные практики - сотрудники межрайонной прокуратуры, территориальных подразделений Следственного комитета и МВД по району Солнцево. В учебный план, помимо теоретической подготовки, включено посещение межрайонной прокуратуры, территориальных подразделений Следственного комитета Российской Федерации и МВД России по г. Москве, проведение «круглых столов», диспутов и множество других мероприятий.

В торжественном открытии новых классов приняли участие председатель управляющего совета школы – заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Центральном Федеральном округе Александр Орлов, Солнцевский межрайонный прокурор Эдуард Брежнев, начальник ОМВД России по району Солнцево г. Москвы Дмитрий Гусев, и.о. руководителя Солнцевского МРСО СУ по ЗАО ГСУ СК России по г. Москве Михаил Кожевников.

Председатель управляющего совета школы – государственный советник юстиции 3 класса Александр Орлов, обращаясь к ученикам, отметил: «Теперь у вас будет реальная возможность составить свое собственное впечатление от профессии юриста не по телесериалам, а непосредственно от практиков, которые обеспечивают правопорядок в вашем районе».

Представители правоохранительных органов выразили уверенность, что те знания, которые старшеклассники приобретут за период обучения, будут востребованы ими в течение всей жизни.