В конкурсе могли принять участие все желающие, достигшие пенсионного возраста. За право стать лучшими в использовании компьютера боролись десять претендентов из разных ТЦСО округа и их филиалов.

С приветственным словом к участникам соревнований обратились заместитель директора ТЦСО «Фили-Давыдково» Юлия Александровна Веялко и член правления Московского регионального отделения Союза пенсионеров России Юрий Александрович Шкарлаков. Они отметили, что освоение навыков владения компьютером в пенсионном возрасте ― непростая задача. Поэтому сам факт участия в конкурсе делает честь всем без исключения.

Конкурс проходил в три этапа. Сначала участникам было предложено продемонстрировать свои знания при работе с папками и текстом. Второй этап должен был показать, насколько уверенно пользователи ПК ориентируются в Интернете. Конкурсантам надо было самостоятельно найти, скачать и оформить в текстовом редакторе Microsoft Word биографию Ф.М. Достоевского. А вот третий этап был творческим. В программе PowerPoint нужно было создать презентацию на тему «Это мой город Москва».

― Еще несколько лет назад я и не знала о существовании такой программы, — рассказала 70-летняя участница конкурса из района Ново-Переделкино Виктория Ксензенко. ― А теперь с легкостью могу создавать презентации на различные темы!

Конкурсанты прилагали все силы, чтобы наилучшим образом применить свои знания и умения при работе с ПК. Но, конечно, волнения было не избежать, иногда оно мешало сосредоточиться и выполнять задания в полную силу.

Призовые места распределились следующим образом. Звание «Уверенный пользователь» и первое место получила Виктория Марковна Ксензенко из ТЦСО «Ново-Переделкино», второй стала Галина Александровна Евсигнеева из филиала «Очаково-Матвеевское» ТЦСО «Фили-Давыдково». Третье место досталось Юлии Борисовне Ефремовцевой из филиала «Солнцево» ТЦСО «Ново-Переделкино».

Победительницы были награждены памятными дипломами, каждая получила в качестве призов компьютерные клавиатуру и мышь. В начале августа на городском конкурсе компьютерной грамотности они будут представлять Западный административный округ.

Остальные участники конкурса также не ушли с «поля боя» с пустыми руками. Все получили утешительные призы ― дипломы участников и флеш-карты.

Александра Ладохина, зао.мос.ру