Начнется мероприятие с митинга у памятника жителям д. Федосьино, погибшим во время Великой Отечественной войны. Сразу после митинга пройдут состязания по военно-прикладным видам спорта и туристической подготовке: оказание первой помощи «раненым», ориентирование на местности, определение на глаз расстояния до удаленного ориентира, метание гранаты, стрельба по мишени из пневматического оружия и другие.

Во время мероприятия на стартовой площадке будет работать учебная интерактивная площадка «Штыковой бой» (показательные выступления и обучение приёмам штыкового боя).

Это уже не первое подобное мероприятие военно-патриотической направленности, которое проходит в нашем районе. 15 ноября прошлого года в Ново-Переделкино по инициативе депутатов прошел межрайонный День призывника, во время которого более 100 подростков из Западного округа в возрасте от 14 до 16 лет стали участниками военно-спортивной игры «Ответный удар».

По словам руководителя муниципального округа Ново-Переделкино Эрнеста Макаренко, военно-историческая игра «Западная стража» приурочена к первому летописному упоминанию о городе Москва – 4 апреля 1147 года и очень похожа на «Зарницу», которая когда-то была очень популярной в нашей стране, а возрождение традиций связано с тем, что состязания по военно-прикладным видам спорта призваны подготовить молодых людей к службе в Вооруженных силах и развить их физически.

Выбор названия «Западная стража» вовсе не случайно.

- Муниципальный округ Ново-Переделкино – это западные ворота столицы, её западный «форпост», - говорит Эрнест Мануелович, - а юные жители, учащиеся и воспитанники военно-патриотических клубов, готовящиеся быть защитниками родной земли – ЗАПАДНАЯ СТРАЖА. Не случайно на гербе нашего округа изображен вынутый из ножен меч – символ готовности защищать Отчизну.

Текст, Елена СОЛОД-БОГДАНОВА, Фото Ильи МАКАРЕНКО