13 февраля в 12.00 в ОМВД России по району Солнцево поступило сообщение о том, что по улице Богданова совершен грабеж.

Потерпевшая, 90-летняя жительница Москвы, ветеран Великой Отечественной войны, рассказала о том, что в момент, когда она выходила из магазина, на нее напали несколько мужчин и отобрали кошелек с денежными средствами, после чего скрылись на автомобиле марки «ВАЗ».

Александр Тимофеев и Антон Тиханов, увидев, как уроженец Северо-Кавказского региона напал на 90-летнюю пенсионерку и, отобрав у нее кошелек с денежными средствами, начал скрываться, стали его преследовать. Считанные метры отделяли неравнодушных граждан от злоумышленника, когда тот запрыгнул в автомобиль марки ВАЗ-2199, в котором его ожидали подельники. Машина рванула с места. Однако граждане запомнили номер автомобиля и незамедлительно сообщили о произошедшем в дежурную часть московской полиции по телефону «102».

Спустя несколько минут сотрудники группы немедленного реагирования ОМВД России по району Солнцево обнаружили указанную машину на Боровском шоссе. На требование сотрудников полиции остановиться, преследуемые никак не отреагировали, а наоборот увеличили скорость и стали скрываться в сторону МКАД. В ходе преследования полицейским удалось блокировать указанную машину.

При задержании подозреваемые оказали сотрудникам полиции активное сопротивление. В соответствии с Федеральным законом «О полиции» полицейские произвели предупредительный выстрел в воздух из табельного оружия, после чего злоумышленники были задержаны.

Видео

Когда все кончилось, жители Солнцево были награждены.

19 февраля в присутствии руководящего состава окружного УВД и территориальных отделов внутренних дел начальник УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве генерал-майор полиции Андрей Пучков наградил двух бдительных, мужественных и неравнодушных жителей района Солнцево благодарностями и ценными подарками.
Вручая благодарности сотрудникам полиции и жителям района Солнцево – Александру Тимофееву и Антону Тиханову, начальник УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве генерал-майор полиции Андрей Пучков отметил, что последовательная политика Министерства внутренних дел, Главного управления внутренних дел по г. Москве и УВД по ЗАО в улучшении взаимодействия полиции и общества  уже привела к определенным результатам. Повсеместно, и в Западном административном округе в частности, граждане начинают все более активно оказывать содействие полиции в борьбе с преступностью. И задержание преступников «по горячим следам» в районе Солнцево, - тому подтверждение.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ (грабеж). Сотрудники УВД по ЗАО обращаются ко всем пострадавшим от действий подозреваемых с просьбой звонить по тел. (499) 233-91-00 или в службу «102» (c мобильных телефонов - 112).