3 февраля 2015 года года, комиссия по содержанию жилищного фонда и благоустройству дворовых территорий муниципального округа Солнцево выявила нарушения

Источник Фото 

Выступил Алешников М.Н.

Депутатами проведена проверка уборки дворовых территорий муниципального округа Солнцево. Выявлено, что дворовые территории не убираются. Снежные завалы, наледь, создает травмоопасную ситуацию для жителей; 
затруднен проезд автотранспорта; мусорные урны около подъездов полны мусора.

РЕШИЛИ: Обратиться в управу района Солнцево с требованием обратить внимание на неисполнение условий контракта по уборке территории подрядной организацией.

Появились догадки.

Почему не убирают у нас? Вчера решила заняться этим вопросом. Оказывается После лицензирования УК на основании Постановления ПМ, будет еще одна организация, вернее она уже во многих районах есть ГБУ(государственное бюджетное Управление) "Жилищник", но в нашем районе ее еще не было. Так вот теперь будет. Будет отвечать за благоустроиство территории района. У нее будут подрядные организации с которыми они будут заключать договора. Видимо это ООО "Новый день" в ГБУ и вошло. Могут туда войти и наши, но вот проиграли тендер. ГБУ только начало свою работу в районе. Похоже еще не имеют техники и т.п. По переписке с волонтерами с других районов рассказали, что у них в прошлом году ГБУ начали работать. Была аналогичная ситуация до лета. Потом все нормализовалось более менее. И в принципе все работу оценивают на 4. Так что никуда нам не деться. ГБУ "Жилищник" пришел и к нам в район. Начинали с ЦАО с 2013 года, а в Западный округ в этом году.

В дело вступила прокуратура.

Солнцевская межрайонная прокуратура приняла мера реагирования в связи с неудовлетворительной уборкой территорий, кровель домов от снега и наледи.

Солнцевская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства, направленного на охрану здоровья и обеспечения безопасности граждан, профилактику уличного травматизма в осенне-зимний период, связанного с неудовлетворительной уборкой ООО «Новый день» территорий, кровель домов от снега и наледи.

Установлено, что между государственным казенным учреждением города Москвы «Инженерная служба района Солнцево» и ООО «Новый день» заключены государственные контракты на выполнение работ по санитарному содержанию дворовых территорий и внутриквартальных проездов (в т.ч., ручная и механизированная уборка), вывозу и утилизации снега, содержанию элементов благоустройства на дворовых территориях (урн, ограждений газонов, площадок для сушки белья, контейнерных площадок), зеленых насаждений, выполнение работ по нанесению разметки для спецтехники, содержание (покраска) бортового камня на дворовых территориях в районе Солнцево в 2015 году.

Вместе с тем проверка показала, что по адресам: Солнцевский пр-т, д.32 и д.5/1, ул. Наро-Фоминская, д.2, ул. Попутная, д.1/1, Боровский пр-д, д.14 и д.2, не произведены: уборка дворовых территорий, мелкого мусора на всех видах усовершенствованных покрытий, зачистка наледи и снежной массы на асфальтобетонных покрытиях, очистка контейнерных площадок. Асфальтобетонные покрытия не обработаны противогололедными материалами. На дворовых территориях отсутствуют дворники и уборочная техника.

Кроме того, выявлено, что ООО «Новый день» по юридическому адресу не располагается, информацию об изменении своего фактического местонахождения в пятидневный срок заказчику не сообщило, а также не располагает средствами для выполнения условий контракта (уборочная техника, работники), имеющаяся техника не оснащена системой ГЛОНАСС (глобальная навигационная спутниковая система).

По результатам проверки прокурор возбудил в отношении юридического и должностного лица ООО «Новый день» - генерального директора Карена Антикяна 10 дел об административных правонарушениях по ч.1 ст. 8.10 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях (нарушение установленных Правительством Москвы правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в городе Москве).

Рассмотрение административных материалов и устранение выявленных нарушений поставлено прокуратурой на контроль.

И вот уборка понеслась

В Солнцево у дома 12 по улице Авиаторов наконец-то появились дворники. Усиленно убирают территорию от снега. Правда странные какие-то, не в форменной одежде, с рюкзаками, с новыми лопатами. И интересно почему начали с 12 дома? Может от того, что Портал Солнцево направил несколько жалоб на отсутствие уборки снега. Интересно, а урны выкидывать то-же они будут? Или другая какая бригада появиться?

Источник фото

Жестко нынче, чуть что, сразу ГЛОНАСС, дела. 

Обновление 05/03/2015.

В связи с Вашим обращением в электронную приемную управы района Солнцево по вопросу смены обслуживающей организации и отсутствия согласования данного вопроса с жителями района, сообщаю.

В соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ, «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» не предусмотрена процедура согласования  аукционной документации, проведения аукциона, а так же определения победителя аукциона с жителями района. По результатам электронных аукционов на выполнение работ по санитарному содержанию дворовых территорий и внутриквартальных проездов в районе Солнцево,  организация ООО «Новый день» признана победителем.

Координаты организации ООО «Новый день» (ОГРН № 1137746857710), место нахождения: 127591, г. Москва, ул. 800-летия Москвы, д.5 корп.3.

Дополнительно сообщаю ,что к организации ООО «Новый день», допустившей нарушения договорных обязательств по санитарному содержания и качеству уборочных работ на дворовых территориях района Солнцево применены штрафные санкции.

Дворовые территория по адресу: ул. Авиаторов, д.12,  приведена в надлежащее санитарное состояние. Одновременно сообщаю, что государственный контракт с организацией расторгнут.

Первый заместитель главы Управы района Солнцево А.Е.Демин, Исп. Решетников А.М. 8(495)435-22-20