Материал с сайта Управы Солнцево.

18 ноября 2014 года после уроков учащиеся 6 «А» класса ГБОУ СОШ №1437 Мельников Виталий, Меркулов Дмитрий и Бурмистренко Александр стали свидетелями, чуть было не ставшего трагическим случая.

Учащаяся 3 «А» класса ГБОУ СОШ №1467 Гончарова Екатерина, гуляя в зоне отдыха на улице Федосьино, шла к центру искуственного пруда. Портфель с умными книгами, тянулся за ней следом. Лёд вдруг стал продавливаться под маленькой ногой и в следующее мгновенье девочка провалилась под лед.

Во время разыгравшегося проишествия, возле пруда по соседству со школой №1437, взрослые были, не много, но были! Никто не остановил и не стал предупреждать ребёнка об опасности. Раздался крик и все оторопело смотрели за происходящим, не зная, что делать.

Первыми очнулись двое мужчин. Они нашли что-то похожее на оглоблю но она была короткая и ей было не достать. О том чтобы залезть в ледяную воду ради спасения ребёнка они не подумали.

Виталий Мельников, не раздумывая, кинулся и начал упорно пробираться через лед. Вода доставала до пояса. Дошел. Подхватил девочку на руки. Всё, скоро конец этому испытанию. У Кати свело ноги от холода, поэтому самостоятельно она не могла выбраться из водоема. Но когда они выбрались на берег, девчонка заревела громче, показывая назад: там неспешно погружался в воду ранец. Не задумываясь, школьник совершил ещё один поход в ледяную воду.

В это время Дмитрий Меркулов и Александр Бурмистренко рванули в школу, и сообщили о случившемся заместителю директора по безопасности Попову Александру Борисовичу, школьному врачу и медсестре зная, что как бы ни были строги учителя, но в беде не бросят. Из школы бежала подмога, в помещении детей раздели, оказали помощь, напоили горячим чаем. Срочно связались с родителями. Девочка была из другого учебного заведения, пришлось созваниваться и уточнять её данные.

Виталий Мельников, ученик 6 «А» класса ГБОУ СОШ №1437, симпатичный русский мальчуган, в учёбе середнячок, не лидер. Когда, рассказывает о деталях происшедшего, голос начинает подрагивать, переживает. Что же такое особенное было посеяно в душе ребёнка семьёй и школой, что заставило его совершить Поступок, на который не отважились взрослые мужчины? Один маленький человек, не задумываясь о последствиях, спас другого, незнакомого.

Виталий, ты молодец, настоящий мужчина и герой! Так держать!

Обновление от 15/12/2014

10 декабря в префектуре Западного округа прошло совещание, на котором были подведены итоги работы единой государственной системы Западного окружного звена по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Особыми аплодисментами в этот день чествовали ученика шестого класса, Виталия Мельникова.

- 18 ноября чуть не стал днем серьезной трагедии в нашем округе,- сказал начальник Управления ЗАО ГУ МЧС по Москве, полковник Михаил Вдовин.- Виталий Мельников, учащийся школы №1437 спас жизнь маленькой девочке, которая оказалась подо льдом на искусственном водоеме, расположенном на улице Федосьино.

Юному герою вручили грамоту начальника Управления по ЗАО ГУ МЧС в городе Москве и наручные часы с символикой МЧС.

Так же, на территорию школы приезжал Телеканал Звезда, об этом рассказал Топчубек Марасулов:

Приехали из ТВ к нам в школу снимать про Виталика. Покажут по каналу Звезда.


Это уже не первый случай на страницах нашего сайта когда школьник спасает чью-то жизнь. В мае 13 года юный, десятилетний мальчик Михаил Ярмонов был награжден нагрудным знаком МЧС России после спасения из реки соседского семилетнего мальчика