10 ноября 2014 года в рамках общегородской мемориально-патронатной акции, посвященной 73-й годовщине битвы за Москву и Дню Героев Отечества ребята из актива военно-исторического музея боевой и трудовой славы «Память» ГБОУ города Москвы «Школа № 1015» СПОО 4 привели в порядок памятник участникам Великой Отечественной войны – жителям Ново-Переделкино, который находится на Боровском шоссе, около дома № 30. Рядом идет строительство метро, и обелиск нуждается в особой заботе.

Школьники его вымыли, очистили от пыли постамент и ступени, подмели территорию вокруг. Возложив к обелиску скромные гвоздики, постояли молча, думая о тех, кто не пожалел своей жизни для освобождения Родины от немецко-фашистских захватчиков.

Все, что можем… Примите от нас эти цветы, нашу заботу и долгую, долгую память.

Возвращаясь в школу молчали. В памяти каждого, словно набат, звучали слова, высеченные на обелиске: «Живые павшим обязаны вечно!». Это было видно по лицам ребят, которые на глазах словно повзрослели… Глядя на ребят, поняла, что можно быть за них спокойной: тот, кто знает свою историю, кто хранит в памяти героическое прошлое дедов и прадедов, обретет счастливое будущее.