Текст http://emercom.mos.ru

Началась экскурсия с того, что командир отделения В. Маслов провел для ребят инструктаж по технике безопасности, затем он показал ребятам имеющиеся в распоряжении современные пожарные автомобили и другую специальную технику, рассказал, все о том, что с ними связано, как они работают, чем оборудуются.

Затем начальник караула Е. Матяк показал детям диспетчерский пункт, столовую, комнату психологической разгрузки, учебный класс. Экскурсантам показали в учебном классе образцы спасательного оборудования, экипировку пожарного.

Идеальная чистота и порядок в пожарной части впечатлили ребят. Учителя заметили, что в классах такой порядок можно встретить далеко не всегда. Вывод, который гости сделали - профессия пожарного требует «железной» дисциплины.

Дети вышли на спортивную площадку, где происходят, тренировки пожарных и увидели полосу препятствий, учебную башню, боксерскую грушу, мини-футбольное поле. Старший пожарный С. Якушин показал и рассказал о назначении «теплодымокамеры», и о сложностях преодоления страха огня в замкнутых пространствах, продемонстрировал работу РАСИ (гидравлических кусачек), как пользоваться огнетушителями на практике.

Одним из самых интересных и зрелищных моментов экскурсии для ребят является подача воды от пожарной машины. С. Якушин продемонстрировал развертывание пожарных рукавов и подачу воды от клапана подачи воды автоцистерны. Под наблюдением профессионала, каждый из школьников, мог почувствовать и оценить сложность работы пожарных, подержать пожарный рукав и подать воду, регулируя мощность и напор струй воды.