Рассматриваемая территория ограничена: с севера - поселком Внуково (ЗАО) и территорией канализационно-насосной станцией «Внуково», с востока – долиной реки Ликовы, с юга – Киевским шоссе, с запада – улицей Центральная. Площадь территории в границах проектирования составляет 112,5 га.

В настоящее время на ней расположены две автозаправки и два здания радиомаяка. Проект планировки рассматриваемой территории предполагает возведение многофункционального административно-торгового комплекса общей площадью 300 000 кв. метров. В частности, на территории запланировано строительство аутлет-центра, ритейл-парка, административно-делового центра, спортивно-развлекательного комплекса, паркинга на 7 800 машино-мест, в том числе перехватывающей парковки аэропорта «Внуково» - 1 000 машино-мест.

Существующие на территории лесные массивы будут сохранены и частично использованы в качестве рекреационно-парковой зоны.

Для улучшения транспортного сообщения с рассматриваемым участком предполагается реконструкция существующей развязки, обустройство бокового проезда вдоль Киевского шоссе, строительство дополнительных въездов.

По словам Председателя Москомстройинвеста, ответственного секретаря ГЗК Константина Тимофеева, согласно проекту планировки участка, на рассматриваемой территории создадут 5 000 рабочих мест. Предполагается, что новый комплекс будут посещать 11,8 млн человек в год.

В будущем проект должен пройти процедуру публичных слушаний.

Газета Ведомости сообщает о том, что этот проект был анонсирован еще в далеком 2008 году.

Проект был анонсирован еще до кризиса 2008 г. Тогда ГК «Эспро» и фонды Hines Russia & Poland Fund и Aton Real Estate Partners на этом месте собирались построить торгово-офисный комплекс на 300 000 кв. м, вложив в него около $500 млн. Но в 2011 г. из-за снижения спроса площадь проекта уменьшилась до 130 000 кв. м, из которых 100 000 кв. м предполагалось отвести под торговую недвижимость, в том числе аутлет Outlet Village Kievsky, а остальное — под офисы. Год спустя площадь проекта опять снизили — до 88 000 кв. м, из которых 38 000 кв. м пришлось бы на аутлет, а 50 000 кв. м — на ритейл-парк.

Сумма инвестиций значительно выросла, и на данный момент состовляет почти 1млрд. долларов.

По словам представителя Hines, общие затраты на проект (включая приобретение земли, подведение коммуникаций и строительство инфраструктуры) могут составить около $900 млн. Ввести его в эксплуатацию планируется в конце 2017 — начале 2018 г.

С такими новостями впору писать пост о планируемых ТЦ вокруг районов Ново-Переделкино, Солнцево и Внуково.