***

Студия Лены Лениной, р-н Солнцево. Испортили ногти!!!

Увлеклась отращиванием ногтей с начала этого года(2014). всегда ходила к знакомой маникюрщице, которая мне прекрасно все делала. Но вот как-то довелось побывать в студии маникюра Лены Лениной и мне там испортили ногти. 

я попала чисто случайно, не по записи. у них образовалось окно и меня посадили. Надо было снять шеллак,сделать маникюр и покрытие. Мастер, видимо, очень спешила и практически не стала ждать, когда подействует жидкость для снятия покрытия. Увидев, что шеллак не сходит, начала скребсти железным инстуметом, причем сильно так. Потом еще терла баффом. Вообщем, поранила мне ногтевую поверхность.

Так как я никогда не была у других мастеров, кроме как своей маникюрщицы, я не подозревала, что то, что она делает мастер студии лены лениной - это неправильно. Через неделю у меня все ногти заслоились, покрыие отвалилось, пришлось все отрезать. вот прошел уже месяц, заново ногти растут и тут же слоятся. На ногтевой пластинке четко видно груницу между израненной поверхнстью ногтя и здоровой. Пока все плохое не отрастет - длину получить не удасться, а это еще как минимум два месяца.

Я пришла в салон и высказала свое недовольство. Сказала, что хочу получить обратно 960 руб за тот маникюр, который мне все испортил. Мне администратор салона дал номер некой Елены Владимировны, с которой мне надо было переговорить относительно возврата. 

Я разговаривала с ней, объяснила ситуацию. На что последовал такой ответ; что, мол, это вопрос к вашей персональной маникюрщице, которая использовала некачественное покрытие, по причине чего у меня испортились ногти. Я возразила, что у нее я обслуживалась уже несколько месяцев и ногти росли отлично, следовательно, проблема не в том покрытии, которое она использует,  а в том, что мне поранили поверхность, когда снимала шелак в их салоне.

Тогда Елена стала говорить, что я должна была высказать недовольство в тот момент, когда она так плохо снимала, а не сейчас, спустя месяц. Ну простите, а если я новичок в этом?! откуда же я знала, что она неправильно делала? я в салон никогда не ходила до этого! я доверилась мастеру и молча сидела. все началось только через неделю, когда все ногти начали слоиться и трескаться! а теперь это еще более заметно, когда вырос новый ноготь и сильно видно разницу, где нормальный ноготь,  а где испорченный.

И еще интересный факт! она сказала, ВНИМАНИЕ! что гарантия на их работы 3 дня!!! я спросила, а где это написано? это написано на сайте? вы это говорите клиенту непосредственной перед пред предоставлением услуги? она ответила, что НИГДЕ это не написано, это их внутренний распорядок (точнее, она на ходу это придумала!). Т.е. если Вы пришли в это место впервые, Вы не имеете понятия о процедурах и Вы доверились их мастеру и заплатили 1500 - 2000 руб, то все, что Вам могут гарантировать, это 3 дня! И то, что у Вас ногти отваливаться начнут через неделю, это уже Ваши проблемы! 

В итоге, деньги вернуть мне эта Елена не предложила, бесплатных поощрительных услуг в их салоне тоже не предложила... И она говорила от лица руководства компании! Т.е. Вы понимаете, что 960 руб для них оказались важнее доброго имени и имиджа компании, и общей удовлетворенности клиента???

Ну да ладно! Ногти отрастут, а плохая репутация еще долго будет блуждать в интернете

Так что делайте выводы, милые дамы! Там оставлять деньги вообще не имеет смысла!!!


Ну и пруф, чтобы н подумали что это мы.