Присутствие инспектора 4 регионального отдела надзорной деятельности Артемьевой Ларисы Александровны на мероприятиях в этой школе стало доброй традицией. 
В смотре – конкурсе приняли участие 16 семей, у каждой семьи были индивидуальное название, эмблема, форма и девиз. Смотр-конкурс стартовал в актовом зале, где заместитель директора школы Соболев Александр Анатольевич сказал напутственные слова, пожелал детям и родителям успехов и удачи, затем участники представляли свою семью и получали маршрутный лист.
Каждой семье предстояло преодолеть 16 этапов, рассредоточенных по школе. 

В числе этапов были традиционные конкурсы: надевание боевой одежды пожарного, раскатывание пожарных рукавов, прокладывание рукавной линии, присоединение рукавов к пожарному разветвлению и локализация виртуального очага возгорания; вытаскивание раненых «из-под завалов обрушившегося здания» и перенос на руках пострадавших через полосу препятствий; собрать пожарный щит, правильно собрать сигнал о помощи, собрать пожарный плакат, разрезанный на пазлы, соорудить из подручных материалов носилки, собрать и разобрать палатку, затем викторина «Все об МЧС» и тест на знание устройства и типов огнетушителей – все это на время и т.д. 

Судьями на всех этапах выступали учащиеся из старших классов. Дети и родители с неподдельным азартом проходили все испытания и справлялись отлично. Администрация школы и почетный гость Артемьева Лариса результатами соревнований остались довольны. 


Ведь главной задачей для них было не столько выявить сильнейших, сколько потренировать детей и родителей порядку действий в экстремальных ситуациях, познакомить с благородными профессиями спасателя и пожарного, развить культуру безопасного поведения и укрепить здоровье детей, а также способствовать сближению детей и родителей через совместную деятельность.


После прохождения всех этапов участники сдавали маршрутные листы и ожидали подсчета итогов. Представитель МЧС Артемьева Лариса отметила высокий уровень подготовленности и дисциплинированности команд - участниц. Все команды показали хорошее знание учебного материала, проявили смекалку и находчивость, командное взаимодействие и были награждены кубками, грамотами. 

Хочется верить, что подобные мероприятия не пройдут даром, дети с помощью родителей еще лучше будут помнить элементарные правила безопасности, сумеют применить их в экстренной ситуации, и даже может быть свяжут свои жизни с профессиями спасатель и пожарный.

По материалам ЗАО МЧС