Место наиболее удобно для купания, так как там специально оборудованы сходы к воде, пологий берег, есть постоянно действующие посты спасательной службы. Кроме того, проруби располагаются недалеко от остановок общественного транспорта.Традиционно самое массовое место для крещенских купаний – озеро Мещерское.

В каждой из прорубей будет поставлена оградительная сетка, не позволяющая течению "унести" человека на глубину. На постах спасательной службы всю ночь и в последующий день будут дежурить наряды сотрудников МЧС. На места купаний отправятся полицейские. Для лучшего освещения на местах купаний будут установлены передвижные генераторы для подачи электроэнергии.

По материалам - "В Москве"

В местах крещенского купания на водных объектах органами местного самоуправления совместно с сотрудниками МЧС организованы работы:

- по обследованию и очистке водоемов в местах оборудования купелей, майн;

- по очистке от снега прилегающей территории, установке щитов с информацией о ледовой обстановке, температуре воздуха и воды;

- по оборудованию участков для устройства купелей, майн для «крещенского» купания, в необходимых местах запланировано их освещение, ограждение, оборудование «коридоров безопасности» для прохода к купелям, майнам и выхода от них людей;

- в местах входа в воду предусмотрено устройство обрешеток (клетей), исключающих уход людей под лед и на глубину.

В праздничную ночь будет организовано медицинское обеспечение мероприятий при выполнении обряда Крещения. Также будет усилен контроль за движением автотранспорта и его владельцами с целью недопущения травматизма населения в условиях обледенения участков подъездных дорог к местам оборудованных купелей, майн. Будут приняты меры к недопущению массового выхода людей на лёд (к воде).

В настоящее время уже созданы подвижные группы МЧС России, которые обеспечены исправным автотранспортом и средствами связи, спасательным имуществом (верёвки, спасательные круги, «концы Александрова», доски, лестницы и т.д.), укомплектованными медицинскими аптечками. Проверены исправность и приведены в готовность на спасательных станциях и в поисково-спасательных отрядах водолазные средства поиска и спасания.

4 РОНД Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве.