В пятницу, 15 ноября, начались работы по установке умного перекрестка в Переделкино Ближнее. В понедельник, 18 числа, информацию подтвердила управа Внуково.

Умный перекрёсток

Умный светофор оборудуют на пересечении улицы Корнея Чуковского с улицами Бориса Пастернака и Самуила Маршака. Здесь будут установлены в том числе и кнопки для вызова пешеходной фазы. Все элементы системы будут объединены и подключены к системе «Умный перекресток».

Нововведение должно увеличить пропускную способность общественного транспорта, снизить время ожидания зеленого сигнала для пешеходов и уменьшить время задержек автотранспорта в дневное и ночное время.

Как работает

Это интеллектуальная система управления светофором использующая технологии для оптимизации потока транспорта и повышения безопасности. Объект оснащен датчиками движения, видеокамерами и устройствами, которые собирают информацию о потоках автомобилей и пешеходах. После сбора данных, работа адаптируется к ситуации через регуляцию зеленого и красного сигналов, что оптимизирует временные задержки и улучшает проходимость дорожной сети.