Вокзал расположен на бывшей станции «Тестовская», между станциями «Кутузовская» и «Белорусская» – на соединительной ветви между Калужским (бывшее Киевское) и Белорусским направлениями Московской железной дороги. В сентябре 2023 были открыты две пассажирские платформы и южный вестибюль.

Сейчас завершились работы в рамках второго этапа возведения пассажирской инфраструктуры. Северный надземный вестибюль имеет выход на Шелепихинское шоссе и к ЖК "Хедлайнер", крытого пешеходного перехода над 26-й ж.д. ветвью Фили - Пресня и транзитного коридора от Шелепихи до станций метро и МЦК "Москва-Сити". Вестибюль с переходом в 320 м и площадью пассажирской инфраструктуры в 3000м2 являются самыми протяженными в Москве.

В зоне притяжения нового вокзала проживает более 570 тыс. жителей районов Пресненский, Хорошевский, Дорогомилово, Хорошёво-Мнёвники и Филёвский парк.

Следующим этапом (примерно в 2026 году) откроется прямая пересадка между станциями МЦД-1 и МЦД-4. В планах остаётся интеграция южного вестибюля МГВ Москва-Сити со станцией МЦК, которая будет завершена в 2024 г.

Фото от Стройкомплекса Москвы