Его фотографии, как символы эпохи, распространялись по всей стране и популярность его достижений превзошла даже успех самых известных артистов.

В 1940 году, после пятнадцати лет нетерпеливого труда, Шолохов завершил свой знаменитый роман "Тихий Дон". И уже в начале 1941 года он был награжден сталинской премией – самой престижной литературной наградой времен того периода. Леонид Фадеев выступал против вручения Шолохову этой награды, поскольку он не смог привести Мелехова на сторону красных. Но Сталин принял решение сам.

На этом фото, сделанном перед началом войны, запечатлен Шолохов в последний раз перед великим испытанием.

На написание другого романа "Поднятая целина", получившего Ленинскую премию, ушло 28 лет. Далее последует война с четырьмя фронтами, погоны полковника и слова "они сражались за Родину" - подразумевалось, что это будет трехтомное произведение. Но то, что нам стало известно, является лишь вторым томом. Первый том был уничтожен.

Однако появятся еще и "Судьба человека", нобелевская премия и невероятная мировая слава – миллионы проданных копий книг на десятках языков.

В 1979 году, Шолохов написал письмо Брежневу, предупредив о том, что если страна не сделает поворот в сторону национальных истоков, не преобразует свою идеологию, она будет подвергнута бедствиям. По просьбе Шолохова, ЦК организовала специальную комиссию, которая пришла к выводу, что писатель преувеличивает опасность.

Все члены данной комиссии дожили до периода перестройки и застали распад СССР. Шолохов скончался в неблагополучном 1984 году.