Ласка

КП рассказала о замеченной ласке в природном комплексе № 178 «Озелененная территория в долине реки Сетуни и ее притоков в Ново-Переделкино и прилегающие территории».

Хищник занесен в Красную книгу Москвы под 3 категорией редкости. Это самый маленький хищник Москвы, относится к семейству Куньих. Не нужно пытаться погладить или поймать ее, поскольку, защищаясь, зверек может укусить.

За год ласка может уничтожить две тысячи мышей. А также она питается мышами, землеройками, кротами, ящерицами, небольшими крысами, лягушками, ужами, полевкам и другими животными.

Фото: Кристина Саакян

Бобры

Жители Ново-Переделкино часто ходят посмотреть бобров в парк на Лукинской улице. Тут живет одна из бобровых семей.

Бобр занесен в Красную книгу Москвы под 3 категорией редкости. Специалисты ГПБУ "Мосприрода" напоминают, что бобров кормить не нужно.

Из-за специфической «диеты» бобры не нуждаются в дополнительной подкормке. Их организм настроен на переваривание довольно грубой пищи, в чем ему помогает особая микрофлора. Чтобы пищеварение перестроилось под новый, незнакомый вид пищи, бобрам требуется время. Поэтому подкорм бобров «человеческой» едой опасен для их здоровья.

Видео: Ольга Светличная и КраСа.

Крысы

Куда без них. Как все понимают, когда люди идут кормить уток и бобров хлебом и другими продуктами, и происходит это систематически, вокруг начинает валяться очень того, что было не съедено. Вот отсюда и крысы.

Видео Janna Khromova.

Вяхирь

Вяхирь, или витютень, – это крупный голубь, который по размерам значительно превосходит обычного сизого голубя. Длина тела птицы составляет около 40 см, а иногда и больше, масса может достигать 700 г. 

Увидеть ее в черте города – большая редкость и удача. Птица также была замечена сотрудниками Мосприроды в ПК 178 в Ново-Переделкино.

Вяхирь занесен в Красную книгу Москвы под 3 категорией редкости. Он любит поесть семена злаков, ягоды, семена хвойных деревьев (в основном ели) и желуди.

Видео: Ольга Светличная.

Cемья зайца-русака

Заяц-русак занесен в Красную книгу Москвы под 1-й категорией редкости как находящийся под угрозой исчезновения вид. Ранее в Переделкино Ближнее было так же обнаружена семья зайцев.

Малышей заметила волонтер Мосприроды Кристина Саакян в долине реки Алешинки (приток реки Сетунь). Зайчата уже достаточно самостоятельные: обследуют территорию и едят траву.

Рацион этих млекопитающих состоит из растительной пищи. В летнее время они питаются травянистыми растениями, предпочитая злаковые. В зимнее время – почками, ветками, корой деревьев и кустарников. Разгребая лапами снег, они добывают прошлогоднюю растительность.

Фото: Саакян Кристина Сергеевна – волонтер Мосприроды, помогающий обнаруживать редкие виды животных на природных территориях столицы.

Бонус: Лиса, водяная полёвка, ушастая сова

Ранее, в отдельном посте стало известно об ушастой сове. Фотографии от Кристины с прилегающих окрестностей.

Водяная полёвка

Лиса

На Самаринских прудах