Предварительно установлено, что злоумышленники дважды заказали пиццу в одном из ресторанов быстрого питания и расплатились с курьером поддельными пятитысячными купюрами. У сотрудника компании при пересчете выручки возникли сомнения в подлинности банкнот, и он незамедлительно обратился в полицию.

В результате оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченные ОЭБиПК при взаимодействии с сотрудниками ОБ ППСП УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве задержали подозреваемых. Ими оказались двое приезжих мужчин 29 и 26 лет.

Согласно проведенному исследованию ЭКЦ УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве изъятые денежные средства по способу печати реквизитов и защитных элементов не соответствуют образцам аналогичной печатной продукции предприятий Гознак и являются поддельными.

По данному факту следователем СЧ по РОПД СУ УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».

В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление дополнительных фактов преступной деятельности фигурантов и каналов приобретения фальшивых денежных средств.

Максимально наказание за данное деяние – лишение свободы на срок до 8 лет», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Пресс-служба УВД по ЗАО, (499) 233-91-93