Все началось примерно с 12 до 14 часов дня 19 апреля. В чаты и группы района начали поступать фотографии и видео с детской площадки улиц Шолохова 2 и Новоорловская 16.

Так, в районе 14 часов весь двор оцепили, а всех посетителей попросили уйти. По периметру стояли люди и никого не пускали.

На место прибыли пожарные расчет и другие специалисты.

На месте раскопали большую яму.

К вечеру появилось видео причины по которой на месте собралось много людей и все что-то делали. Как оказалось, под землей закоротило кабель. Видео опубликовал Геннадий Бычков в группе Ново-Переделкино в ВК.

Судя по дате видео, «подземный хлопок» случился аж 18 числа.

Ситуацию комментирует житель соседнего дома Надежда. Цитата:

В прошлом году очень неудачно перекопали двор во время ремонта и судя по тому как шли работы, они абсолютно не сверялись с документами по тому как двор строили изначально. Осенью на дорожке стали происходить так называемые "хлопки" из-за которых в квартирах мигал свет. Несколько раз обращались и поводу самих "хлопков" из-за чего дорожка всю зиму была перерыта. Месяц/два назад приезжала служба по замеру воздуха, но так ничего тогда не выясняли и только после вчерашнего инцидента с возгоранием начали решать ситуацию.

Дополнение 20.04 12:54: Надежда, но уже в другой группе, говорит про газ из леса.

... прояснилась ситуация. Так как двор как и территория возле леса были раньше болотистыми, то например во дворе раньше была труба для отвода возможных скоплений газа или чего то там. Во время прошлогоднего ремонта это не учли и перекопали двор по другому. В итоге сейчас решают последствия.

Обновление 22.04:Комментарий от главы управы Ново-Переделкино, Николая Булыгина.

19 апреля 2022 года на дворовой территории по адресу: ул. Новоорловская, д.16 произошёл необычный хлопок со вспышкой на пешеходной дорожке. ... В ходе визуального осмотра установлено, что один из 4-х кабелей поврежден на протяжении 2-х метров под местом вспышки, что спровоцировало хлопок и вспышку.

Вот такие дела на детской площадке.