В библиотеки проходит музейная экспозиция "НПО "Взлет" которая содержит больше 1000 экспонатов. Это альбомы, фотографии, документы, знамена и награды предприятия и его сотрудников. Часы работы: Вторник, среда, четверг с 12.00 - 16.00. улица Авиаторов, 7, Москва.

На предприятии производились научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы с использованием летающих лабораторий для создания радиолокационной бортовой аппаратуры широкого применения для всех видов самолетов и вертолетов, а также космических кораблей, включая «Буран», и подводных лодок.
Здесь разрабатывались и испытывались новейшие средства радионавигации, радиоразведки, радиосвязи, радиоэлектронного противодействия, радиоэлектронной борьбы, радиоэлектронные средства управления вооружением, радиоэлектронные средства опознавания и многие другие радиоэлектронные системы и комплексы.
Также с 1990 года в активе предприятия были не только лётные испытания специальной авиационной техники радиоэлектронных систем, но и активная работа в сфере гражданской авиации (строительно-монтажные работы в России, СНГ и дальнем зарубежье). Экипажи НПО «Взлет» выполняли строительно-монтажные работы на более, чем 80-ти объектах, таких как: Шаболовская телевизионная башня, Новодевичий монастырь, а также работали на строительстве ЛЭП в городах Кавказа, горной местности Индонезии, канатной дороге в Карпатах и тд.
Предприятие располагало парком авиационной техники, высококлассным авиационным персоналом и имело большой опыт выполнения сложных уникальных летно-испытательных работ.