На совещании под руководством префекта ТиНАО Д.В.Набокина Рабочая группа представила предложения по организации трех дополнительных съездов на пересечении магистрали «Солнцево — Бутово — Видное» с Боровским шоссе.

  1. Левоповоротный съезд в тоннеле с магистрали СБВ на Боровское шоссе в область, с последующим съездом на эстакаду основного хода Боровского шоссе.

  2. Правоповоротный съезд с эстакады основного хода Боровского шоссе (из области) на магистраль СБВ в сторону Киевского шоссе.

  3. Левоповоротный съезд с Боровского шоссе (из области) через строящуюся эстакаду магистрали СБВ в сторону улиц Скульптора Мухиной и Лукинской.

Какой эффект это даст жителям наших районов, на стыке которых расположен этот узел?

Жители поселения Внуковское избавятся от пробки на перекрестке Боровского шоссе  с ул. Корнея Чуковского и проектируемым проездом 389, под эстакадой. Как показывают предварительные расчеты, основной поток транспорта перейдет на эстакаду, а перекресток разгрузится. Кроме того, в каждом из ближайших жилых районов будет достигнут отдельный положительный результат.

Переделкино Ближнее

Снижение транзитной нагрузки на перекрестки магистрали районного значения «Минское шоссе — Внуковское шоссе — Боровское» шоссе (ул.Федосьино) с улицами Самуила Маршака и Лукинской, через которые будет осуществляться критически необходимый выезд из района в сторону центра.

Непрерывное, то есть бессветофорное, движение при въезде на улицу Анны Ахматовой (у АЗС) с магистрали СБВ через эстакаду основного хода Боровского шоссе.

Открытие центрального выезда на Боровское шоссе через улицу Корнея Чуковского для личного автотранспорта.

Солнцево Парк

Обеспечение микрорайона Солнцево Парк связью непрерывного движения с магистралью СБВ и Новоорловской улицей.

ЖК Рассказово, СНТ Лель, КП Бристоль

Существенное снижение загрузки проектируемого проезда 389 («Рассказовка — Московский»), что позволит полностью обеспечить транспортные потребности расположенных на этом участке жилых кварталов, предприятий и организаций.

Ново-Переделкино

Обеспечение северной части района Ново-Переделкино съездом непрерывного движения с Боровского шоссе (из области) в обход перекрестка с улицей Шолохова.

Возможность закрытия левого поворота на улицу Шолохова с Боровского шоссе (из области) с увеличением пропускной способности этого перекрестка в других направлениях.

В ходе совещания глава поселения Внуковское А.К.Гусев выступил в поддержку предложений Рабочей группы. Однако, представитель Москомархитектуры Н.Е.Дуненкова выразила мнение о нецелесообразности реализации данных предложений из-за дополнительных затрат на их осуществление.

Депутат Государственной Думы Д.В.Саблин принимал активное участие в дискуссии. В своем выступлении он подчеркнул, что предложения Рабочей группы отражают интересы жителей ЗАО и ТиНАО. «Если их реализация потребует дополнительных средств, я буду добиваться их выделения», — заявил Д.В.Саблин.

Подводя итог обсуждения этого вопроса, префект ТиНАО Д.В.Набокин поддержал предложения Рабочей группы и поручил провести их детальную проработку в соответствующих органах исполнительной власти.

Вопрос о развязке на пересечении СБВ и Боровского шоссе стал первым вопросом повестки совещании. Рассчитываем, что решение именно этого вопроса и станет ключом к развязке многолетнего конфликта вокруг предотвращения новых пробок под окнами жилых домов. Как эти дополнительные съезды помогут сохранить Ульяновский лесопарк, читайте в следующих материалах.

Источник: Рабочая группа Ново-Переделкино по вопросам строительства трассы СБВ через Ульяновский лесопарк

Телеграм-чат: https://t.me/stopsbv