Фото: Миксомицет Хемитрихия змеиная (Захаринский А.Ю.)

2 июля 2019 года произошло знаковое событие для Новой Москвы: утверждено Постановление Правительства Москвы №745-ПП, которое актуализировало списки охраняемых видов с учётом присоединённых территорий. До этого момента в Новой Москве охранялись только те виды, которые были занесены в Красную книгу Московской области. Теперь же в ТиНАО охраняются почти все виды, которые охранялись в старых границах города. Это изменение переводит охрану природы на существенно другой уровень (при условии, если закон будет соблюдаться).

В новую Красную книгу занесено 569 видов животных, растений и грибов, в том числе 128 видов сосудистых растений, 24 — моховидных, три вида водорослей, 30 — лишайников, 36 — грибов, 23 — млекопитающих, 90 — птиц, пять видов пресмыкающихся, восемь — земноводных, 16 — рыб и 206 — беспозвоночных.

Многие виды обитают только на территории Новой Москвы, а некоторые обнаружены впервые для всего Московского региона благодаря сотрудничеству учёных и любителей природы.

Согласно постановлению, инвентаризация и мониторинг животного мира производятся ежегодно, ревизионный период составляет 8-10 лет. Охраняемые виды могут иметь различные категории редкости в зависимости от того, где находятся их местообитания: в старых границах города или в Новой Москве. Печатное издание Красной книги в 3-й редакции запланировано на 2020 год.

Ссылки на источники на странице статьи: https://nash-les.info/news/933/