Как сообщает журнал большой город это проект конца 2009 года:

В конце 2009 года компания «Ведис», строившая микрорайон в московском районе Марфино, объявила тендер на его благоустройство. В частности, в задачу соискателей входила разработка системы навигации, которая должна была помочь людям ориентироваться среди типовых новостроек. Победила студия PlanAR архитекторов Ильи Мукосея и Наталии Воиновой.

«Помимо проектирования беседок, детских площадок, газонов и клумб перед нами была поставлена задача победить синдром «Иронии судьбы» — одинаковость домов, ориентироваться среди которых сложно даже местным, не говоря уже о гостях.

Мы придумали историю с неожиданными для здешних широт экзотическими животными: каждому из шести кварталов района мы присвоили определенный цвет и тотем — слон и жираф для самых больших, антилопа для маленького. 

Странно, но в этой статье практически не уделили внимания самим детским площадкам. Они просто шикарны.

Вот и Зе Вилладж, тоже совсем мало рассказал об этом. Анна Перелешина:

...типичная для новых районов площадка с прекрасным резиновым покрытием и новыми дизайнерскими качелями-каруселями, почти как в Израиле. Вообще Пете нравится везде, где есть куда залезть, на чем покататься, где повисеть и откуда скатиться. На обеих площадках, помимо качелей и горок, есть спортивные тренажеры

Да что в принципе писать, площадки поражают воображение. Серф в инете показал вот эти фотки. В конце поста презентация по навигации и та самая передача с М24. 

Когда это будет повсеместно? Это же так просто.

Фотки хотлинкингом. Первым идем этот ЖЖ

В каждом дворе есть своя детская площадка.

Оборудование на площадках поражает разнообразием! Есть даже "тарзанка"!

А во дворе, "тотемом" которого является паутина, эта самая паутина и натянута на всю площадку. А в центре паутины лежит батут!

Скамейки и лавочки

А в центре этого всего, видимо, как символ "дворового" единения, растет одинокое дерево, и к нему ведут "тропинки" от всех "тотемных" животных.

Если я не ошибаюсь, все эти площадки были построены компанией СигмаМСК. Не знаю насчет закупки инвентаря, но подряд по стройке скорее всего был организован именно ей.

ул. Кашенкин Луг

ул. Академика Комарова

ул. Большая Марфинская и её тарзанка

Презентация навигации

Видео от М24. Сюжет о площадке в самом конце с 19 минуты. УрбанУрабан про Тропарево-Никулино раньше на сюжет.

Так вот к чему я. На данный момент сайт рассказывает о районе Ново-Переделкино. Почему тут были сделаны однотипные площадки без каких-либо нововведений? Очень странно, этот пример уже был, но про него все забыли? А может распилили не хватило бюджета? 

Будем надеяться что в будущем все районы будут такого типа -- классные, современные, интересные, крутые. Ура.