Всем привет! 21 августа компания "ИБТ", строящая станции метро "Рассказовка" и "Мичуринский проспект", организовала экскурсию на "Рассказовку". Я узнал о ней поздновато, но всё-таки сумел вписаться, за что огромное спасибо главе пресс-службы "ИБТ" Ливии Царёвой. Так что появилась возможность увидеть, как сейчас выглядит станция, походить по тоннелям и узнать последние новости о сроках запуска линии.

Главное - по срокам. На данный момент все строители ориентируются на запуск участка 23 июня. То есть в этот день, в субботу, по линии уже должны поехать пассажиры. Дата довольно странная: пуск не приурочен ни к старту чемпионата мира, ни, например, к Дню России 12 июня. Так или иначе, на данный момент пуск запланирован именно 23 июня, запомните дату, готовьтесь к празднику) Если, конечно, сроки не сместятся.

Конкретно "Рассказовку" могли бы запустить и раньше: эта станция традиционно опережала остальные на участке по готовности, а потому уже в конце апреля её начнут передавать метрополитену. В плане отделки станция практически готова: не хватает нескольких гранитных плит на стенах тоннеля, не доделаны скамейки, не нанесены QR-коды для скачивания книг (даром, что ли, "Рассказовка" стилизована под библиотеку?). Какие-то работы ведутся и в тоннелях, но уже скорее по мелочам. Оборудование поставлено, многое уже работает. Надо только хорошенько всё отмыть от пыли)

Ну а теперь - фото!