Решили мы двумя семьями покататься на ватрушках/бублика/тюбинках/шинах/плюшках на нашем склоне. Я там последний раз был очень давно. Тогда можно было тусить на вершине склона, надзора не было и мы спустились толпой в 6-7 ватрушек и чуть не вылетели с трассы. С того времени трасса не поменялась, а спуск с неё сделали полностью автоматизированным — сел внизу, на подъемнике подтащили, отщелкнулся и сразу катишься вниз.


Мы приехали к самому открытию в выходной день. В 11 утра мы были уже не первые и стояли очередь порядка 20-25 минут. Народ приходил постоянно. В начале отдыха возникла идея взять по одной ватрушке на семью из 3 человек, и кататься по очереди с ребенком. Но в размышлениях было принято решение взять по 1(итого 2 на семью) на каждого взрослого.


Цены по памяти за 1 штуку

  • Будни до 16-00 - 270 руб/час
  • Будни вечер - 400 руб/час
  • Выходные - 600 руб/час

Взяли и пошли. Ватрушки оказались порванные в центре и достаточно большие. За весь ассортимент не могу говорить, но наши 4 штуки были большие, и как кажется, ребенку лет до 12-14 было бы тяжело на них кататься, так как центр порван, сесть некуда и катить 5-той точкой по снегу не так классно и мягко.

Придя к спуску стало ясно что мы не одни :) Мы встали в очередь к подъемнику. Специально обученный человек прицепляет прищепку и ты едешь вверх, приезжаешь, тебя "отчпокивает" и ты должен катится вниз со спуска. Но в этот раз это было не так. В ночь на день отдыха выпал снег и специально обученные люди не стали грамотно очищать площадку сверху чтобы после "отчпокивания" сразу катить, поэтому, специально обученный человек для "причпокивания" снизу крикнул: "Толкнись там рукой". И правда, приезжая на вершину горы, держа ребенка руками, пришлось толкаться, и не раз, а несколько, чтобы добраться до спуска. А если не достаешь руками, нужно вставать и идти.

Разговоры со специально обученным человек прошли еще пару раз. Сначала он просто кого-то просил постоять сверху и толкать клиентов склона. Когда ему намекнули что можно просто лопатой убрать лишний снег он сказал: "Ну вот возьми лопату и убери". Сказал это он не другому обученному человеку по рации, а клиенту, который катался также с детьми. Спустя время один из посетителей вызвался на эту должность и помогал сверху. Это напомнило ситуацию с горкой во Внуково Виладж. Там построили деревянную горку и дают тюбинги на прокат. 200 р/полчаса. Так вот, один из клиентов взял лопату и сам чистил ступени, в то время когда владельцы бизнеса "рубили капусту".

Теперь о самом катании и выхлопе удовольствия. В принципе ничего, кататься можно, но не при таком сервисе. Получается, семья из трех человек потратила 1200 рублей и прокатилась 6-7 раз. Спуск и подъем с учетом того что сверху ты толкаешься руками занимает примерно 2-3 минуты, получается:

  • 7 * 3 = 21 минут катания вверх и вниз
  • 60 - 21 = 39 минут очереди
  • 600 / 60 = 10 рублей минута

Мы заплатили в пересчете на один тюбинг(умножьте на 2) 210 рублей за подъем/спуск, 390 рублей в очереди постоять. В идеале все еще хуже, не толкаясь сверху подъем и спуск занимает от 1 - 1,5 минут. В условиях сказано, сдать тюбинг можно не позднее чем через 20 минут после часа аренды, в противном случае придется доплатить. Но эти 20 минут взять, выйти и подойти к трассе, а потом вернуться обратно.

Как-то не честно получается. Все выше описанное мое личное мнение. Поработать лопатой 20 минут — реально. Купить второй подъемник — реально. Построить еще одну трассу рядом — реально. Куча клиентов и фоток в соц сетях — бесценно. Но не про наш склон это все, не про наш.

А вот как люди стоят в очередь на подъемник на лыжах. Сверху это толпа смотрится жалко.

Когда мы уходили, очередь стала в три раза больше.

Всем приятного отдыха.

Лайфхак

Если взять один тюбинг на двоих, можно сделать так: 1 раз стоим вместе в очереди. Подходя к ее концу второй человек занимает очередь еще раз. Первый спускается и отдает тюбинг второму, а сам занимает очередь, пока второй катится, первый уже на финише очереди, ему передается тюбинг и цикл продолжается пока время не кончится.