Необходимо законодательно запретить показ в РФ таких мультфильмов, как Симпсоны, Футурама, Южный Парк, Спанч Боб. Они опасны для психики!

— Эрнест Макаренко (@ErnestMakarenko) September 29, 2014

Тогда, в сентябре, мы подробнее поговорили с господином Макаренко о его инициативе.

У нас уже есть несколько муниципальных депутатов, которые меня поддерживают. Мы консолидированно выйдем на Госдуму и будем в этом плане работать… В ближайшие две-три недели я планирую собрать специалистов, которые готовы к этому подключиться. Мне нужно привлечь психологов, педагогов и юристов, чтобы реально всё облечь в законодательную инициативу. Я думаю, с такими вещами тянуть нельзя.

Эрнест Макаренко, депутат, глава московского муниципального округа Ново-Переделкино

Шли месяцы, а о законодательной инициативе чиновника слышно ничего не было. В декабре мы забеспокоились, удалось ли внести её, и начали звонить борцу с западными мультфильмами. Однако нам не везло: раз от разу, в любое время дня, услышав вопрос, глава Ново-Переделкино понижал голос и шёпотом говорил, что он «на совещании».

В итоге в начале февраля мы отчаялись — и закрыли обещание как невыполненное: в базе законопроектов Госдумы ничего похожего на ожидавшийся запрет так и не появилось.

Обещание не было выполнено.

Ничего удивительного.