Парковочные места на востоке Москвы «похудели» до полной бессмысленности 

Рано радовались велосипедисты и мотоциклисты, когда подумали, что управа района Метрогородок позаботилась о парковке двухколесных транспортных средств. Оказалось все гораздо проще — чтобы вписаться в план комплексного развития ВАО города Москвы и обеспечить район необходимым количеством парковочных мест для автомобилей, размеры этих автомобилей (в головах у чиновников) уменьшили втрое.

Начиналось все хорошо. Сначала снесли все назаконные ракушки.

Потом на их месте подготовили площадки под парковку.

А вот с разметкой начались проблемы.

Рабочие, которые наносили разметку только пожимали плечами и соглашались с абсурдностью ситуации:
— Почему вы размечаете такие узкие зоны?
— Да… По правилам одно место должно быть 3х5 метров, но в вашем районе карманов сделали недостаточно, поэтому нам сказали рисовать 2х4. Если растет дерево, все равно рисовать парковку, так и сказали.
— Но ведь большинство автомобилей длиннее 4 метров и почти в 2 метра шириной?
— 2х4 — это еще хорошо, сходите посмотрите за техникум… Там совсем в план не укладывались и такого понарисовали, таких маленьких машин не существует!



Даже если парковаться до характерного хруста, все равно автомобиль не помещается в отведенной зоне.

Еще один интересный момент. Как говорилось в управе, избежали сноса только металлические тенты ветеранов Великой Отечественной войны и инвалидов-колясочников.
У моего друга стояла в этом месте своя ракушка, и он хорошо знал всех соседних владельцев: «Не снесли два соседних гаража — один гараж мента, другой — человека из управы. На инвалидов они совсем не похожи».

Вместо того, чтобы снести все ракушки и увеличить зону парковки, решили сэкономить на другом — на размере машиноместа. Получилась парковка для Смартов — 2х1,8 метра!

Попытка припарковаться согласно разметке.

Понятно, что если все встанут по разметке, уехать с парковки получится только поочередно.

А сюда даже Смарт не влезет. Всего в этой зоне размечено 53 машиноместа, но на деле влезет не больше 20 автомобилей.

10-минутные мучения влезть в парковочное место закончились царапинами на переднем бампере.

Зато как хорошо все выглядит на бумаге! Обеспеченность местами организованного хранения АТТ увеличится почти в 2 раза.

Надо было наносить разметку гуашью — чтобы комиссия приняла, а там до первого дождя…

Цитата из местной газеты:

«Работы ведутся под зорким взглядом жителей и народных избранников, которые в конечном итоге участвуют и в приемке готового объекта. К контролю за проведением благоустройства дворовых территорий подключились и активисты местного отделения партии «Единая Россия» района Метрогородок. Мы не единожды встречались с жителями и обсуждали ход благоустроительных работ, вносили в схемы и графики изменения. Если мнения жителей по решению какого-либо вопроса расходились, находили компромиссные решения.

По парковочным карманам. 1500 уже сдано, осталось еще примерно столько же. Но темп здесь набран, процесс технологически отработан, места подготовлены. Думаю, сдадим все в срок.» — рассказывает глава управы района Метрогородок Александр Захаров.



Московские власти весной пересмотрели программу благоустройства городских дворов и поставили себе задачу - оборудовать в каждом из них по 30 машиномест. "Эти работы должны быть проведены летом, потому что состояние наших дворов в плане парковок - ужасающее. Зайдешь в любой московский двор - машины стоят на тротуарах, на газонах, где угодно. Весь двор заставлен. Надо это все максимально упорядочить. Выполнить все, что можно в рамках благоустройства дворовых территорий", - поручил мэр Собянин. Лето прошло.

Илья Варламов проехал по своему району и убедился, что такая ситуация, к сожалению, не уникальна. Необходимые по плану места, чиновники просто рисуют краской на асфальте, не задумываясь ни о размерах автомобилей, ни о необходимых проездах. В итоге, на площадках, где на бумаге должны стоять 60 машин - паркуются только 20.


01. Как и хотели - предусмотрели места для инвалидов. Обратите внимание на находчивость строителей - место для парковки инвалидов деликатно закрыто столбом.


02. В каждом московском дворе теперь сделали разметку для парковки. СНиП 21-02-99 пункт 5.25 гласит "Минимальные размеры мест хранения следует принимать: длина места стоянки — 5,0 м, ширина — 2,3 м (для инвалидов, пользующихся креслами-колясками — 3,5 м). На фото видно, но разметку сделали с грубым нарушение норм.


03. В результате вместо 6 машин, которые должны стоять здесь судя по бумаге, паркуется только 4.


04. Те, кому не хватило места, ставят машину у подъезда.


05. В этом дворе ничего не изменилось, кроме того, что потратили несколько миллионов на лживую разметку.


06. А вот еще один пример организации стоянки.


07. Рабочие заасфальтировали бывший газон и нарисовали положенные 30 машиномест. Префект, наверное, отчитался о выполнение плана, получил премию. О том, как сюда ставить машины, никто не подумал.


08. Аналогичная ситуация.


09. А это место, наверное, для игрушечных автомобилей.


10. В результате, все паркуются на газонах.


11.


12. Как в старые добрые времена.


13.


14. Еще один пример. Судя по разметке, на этой парковке должно поместиться 58 машин.


15. … без комментариев ;)


16. На самом деле, здесь можно поставить не более 20! Почти в 3 раза завысили число машиномест. Опять забыли, что машины не по метру в ширину, а еще машинам нужно как-то выезжать.


17. Здесь все понятно даже не автолюбителю. Припарковаться по разметке просто невозможно.


18. К сожалению, городские власти не думают о парковках. Сейчас в среднем каждая московская семья имеет автомобиль, а многие и не один. Новые дома у нас продолжают строить по старым советским нормам, где на 5 квартир приходилась одна машина. В результате люди паркуются на тротуарах и газонах. А в случае пожара, спецтехника просто не может проехать к дому из-за плотно припаркованных автомобилей.


19. В большинстве дворов ситуация аналогичная. Но московские власти не собираются останавливаться на достигнутом. Как рассказал журналистам заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, 17 млрд рублей будут выделены в следующем году на благоустройство дворовых территорий и организацию парковок на них. Ну что, посмотрим, как потратят еще 17 миллиардов )




























































Илья попросил читателей прислать фотографии парковок в своих дворах. Большое спасибо всем, кто откликнулся. Писем было очень много и, судя по адресам, проблема эта общемосковская. К сожалению, с приходом Собянина не исчезли воры, жулики и мошенники. Вороватые и некомпетентные подрядчики продолжают за откаты получать заказы. Своими кривыми лапками они уродуют наши дворы, воруют наши деньги, а на бумаге докладывают начальству о несуществующих успехах.

01. albert_m выложил репортаж из своего двора. Стандартная для новых дворовых парковок история. Нужно было нарисовать Собянину 10 новый мест - нарисовали. По факту помещается только 5 машин, как и раньше.


02. Здесь видно, что если машины поставить согласно разметке, то не то, что пожарная машина не проедет, тут и пешеходам сложно будет разойтись. В заключение
albert_m пишет: "Сергей Семенович, ваши недалекие, вороватые, некомпетентные подчиненные продолжают заниматься подлогами, распилами, враньем и прочими приятными для их кармана делами. Прекратите этот бардак. Загляните как нибудь во дворы. по ул. Ярцевская, дома с 27 по 35 (там еще корпусов куча). Вас тут очень ждут."





03. А вот такую парковку организовали в проезде Шокальского дом 25


04. Вот такое художество находится между 2-м и 4-м домом по Соловьиному проезду (прислал Павел):


05. Судя по этому фото (спасибо Евгении) у управ происходит какое-то соревнование, кто нарисует больше парковочных мест. Пока побеждает парковка по адресу Старопетровский проезд дом 12 корпус 3. Уверен, этих людей надо наградить на отвагу.


06. Судя по этим фото от другого автора, такая ситуация практикуется во многих московских дворах.


07.


08. Екатерина прислала фото парковок на улице З. и А. Космодемьянских. Как видно, по длине они расчитаны на игрушечные машины.


09. Ирина прислала фото парковки на Иркутской улице.


10. Алексей прислал новую парковку на Радужной улице, дом 26. При всем желании, больше 3-х машин здесь не помещается.


11. Вот этой парковке, которая находится в Зеленограде, я бы сразу дал главный приз, как лучшая парковка собянинской Москвы. Спасибо Андрею за фото.


12. Вот так нанесена разметка по адресу: г. Москва, улица Речников, дом 36. Разметка нанесена для десяти машин (парковка типа "заезд в гараж"), однако фактически встать могут только четыре ("параллельная парковка"). Спасибо Виктору за фото!


13. Москва, ул. Туристская д.19 корп.3. первая в мире парковка для деревьев.





































Пост №1Дмитрий Чистопрудов
Пост №2
 - Илья Варламов
Пост №3
 - Илья Варламов