Это многочисленные информационные блоки и сопутствующие им игры, позволяющие самим открывать новое о Зоопарке и его питомцах и путешествовать во времени. 



Есть уникальные вещи – например, коллекция старинных рекламных плакатов Московского Зоопарка. Первый датируется 1946 годом. Графика, цвет, композиция, шрифт – любопытнейший материал. В зале их дополняют деревянные и картонные ретро-игрушки – садись да играй. А там, где недавно стоял знаменитый Картонный Дракон с Пандой в пасти, теперь – настоящий деревянный раек, где можно самому «крутить» фото-ретроспективу о зоопарках Европы. 



История зоопарка дана в самых занимательных сюжетах – тут и первые 300 животных и статистика звериных побегов, потрясения революции и войны (кое-кто из питомцев застал наших бабушек и дедушек). Отдельная история – клички питомцев и устройство жилья. Ни за что не догадаться, что за великолепным старинным фасадом скрывается страусятник, а в причудливом холме располагается исследовательская лаборатория. 



Миф о зоопарке как о тюрьме рассеивается как дым, как только ребята узнают о том, сколько редких, исчезающих видов удалось сохранить и вернуть в естественную среду, какие игры и игрушки заменяют животным охоту, как изучали животный мир в легендарном КЮБЗе - Клубе Юных Биологов Зоопарка и как работают в Московском зоопарке различные специалисты и службы.



Венец экспозиции – игра в директора зоопарка: прочитай о животном, найди на инсталляции нужную природную зону, слепи зверька и отпусти гулять. В день открытия в зоопарк поступила дюжина редких экземпляров. А на почтовой клетке с зоопарковыми байками появились первые письма обитателям Московского Зоопарка. 



На выставке легко и удобно проводить занятия не только по окружающему миру, зоологии, экологии, но и по истории, литературе, искусствознанию, дизайну. По традиции мы приглашаем педагогов средних и специальных школ, воспитателей детских садиков и ведущих кружков и студий для проведения в выставочном зале уроков и совместных проектов. А на обзорные экскурсии уже ведется запись.



Арт-центр «Солнцево»
Ул. Богданова, 44
Тел. 8(495)435 66 24
[email protected]