У московских обывателей, таких, настоящих и интеллигентных, есть одна общая черта. Они не любят сегодняшний город с его многонациональностью и беспринципностью, а уж про новые планы по застройке и говорить нечего.

Взялись наши градоначальники пятиэтажки сносить, а там целые династии москвичей проживают с семьями, бабками, дедками и детками. Все вроде бы правильно, живут тесно, коммунальные услуги с перебоями, ремонта тысячу лет не было, а отказываются жители съезжать с родной "пятёрки". Причина одна - не хотят разлучаться семьи и переезжать в разные дома, а по некоторым сведениям и в разные районы. Москва обещает, да выполняет плохо, - жалуются сторожила. Под прошлый снос не попали - перекрестились, а сейчас опять.. беда.
Что же городские власти могут предложить, а главное - сделать для таких "кланов" из ветхих пятиэтажек. Оказалось, ничего, кроме непонятного для жителей слова "реновация", которым чиновники взялись аппелировать направо и налево.
– Задачи, которые должна решить программа реновации, – в первую очередь обеспечить гражданам, которые проживают в ветхом жилье, добротное жильё, решение вопросов экологии, благоустройства. Это комплексный проект, который потребует всех финансовых, экономических сил города, чтобы качественно это реализовать, – заключает мэр города.
- Мэр, наш, все на нас экономит. Некоторых вон за МКАД переселять собрались в какие-то непонятные районы, деньги в карманы положат, - сокрушается одна из "пятиэтажниц"
- А мне обещали квартиру в Одном районе, а маме совсем в другом! Как же мы в разных местах-то будем? Она инвалид, уход нужен, а у меня трое детей. Мы друг другу помогаем. Мама за детьми присматривает, мы с мужем работаем. А теперь как?
И таких "криков души" масса. Ситуация сложная, а ещё и собственники нежилого фонда присоединяются и кричат о нарушении их права владения, пользования и распоряжения имуществом. Говорят, что коррупционная составляющая там...
Проблема! Хотя... бороться с коррупцией сегодня стало очень модным.

Будем следить за новостями.