Дети сочиняли истории и тут же воплощали ее в самодельных книгах из картона, крафта, веревочек, аппликаций, рисунков и, разумеется, собственноручных текстов. Радость сочинительства  в фантастических интерьерах многократно увеличилась

а) обсуждением замысла произведения

б) совместным с родителями творчеством

в) публичной декламацией и даже театром

г) обретением собственноручно изготовленного художественного произведения.

За каких-то три часа безо всякого насилия со стороны свирепого Тирана Картонии и при нежным терпении Министра Глупых Идей, и Главной Виктории и Олесе Прекрасной, дети развивали мышление и речь, следили за логикой изложения, выразительностью и дикцией.

Это было разминкой перед целой серией мастер-классов. Второй  пройдет через неделю, 7 февраля, и будет посвящено воображаемым героям  из детской литературы – Карлсону, Варежке и другим. Чем они интересны? Есть у воображаемых героев одна особенность: собирая, как пчелки мед,  все самые лучшие детские мечты  и поселяясь рядом с другом, они остаются невидимыми для родителей. Сделать такого героя вместе  с мамой или папой означает положить фундамент доверительным отношениям или хорошенько их укрепить. Детские психологи – а они непременно будут участвовать в мастер-классах – смогут потом объяснить родителям особенности детских работ, возможные проблемы или скрытые увлечения ребенка.

А подросткам из картона просто удивительно здорово вырезать, скреплять и клеить,  – картон легок, неприхотлив, непредсказуем и уважительно объемен. Ждем детей и родителей на второе занятие Семейной лаборатории «Читаем-играем».

Напоминаем: занятия мастерской проходят в экспозиции выставки «Лес Картонии», которая продлится до 24 февраля. Для детей на выставке устроен специальный конкурс – отыскать в лесу как можно больше персонажей известных сказок и сообщить об этом Тирану Картонии в письме. Почтовый ящик, ручки и бланки писем – все на месте. И, конечно, книга отзывов:

«Крутые классные, прикольные, великолепны , изумительные суперские! Прекрасные сказки нашего прекрасного Тирана и министра глупых идей, спасибо вам!» — это лишь одна цитата из десятков.

Победителей ждут призы, а мы ждем ребят на следующее занятие!

Итак, 7 февраля 16:15-17:45 -- В арт-центре «Солнцево» — второе занятие Семейной лаборатории «Читаем-Играем» — в рамках выставки «Лес Картонии» и проекта «Краска. Слово. Ремесло». Каждую субботу февраля в арт-центре "Солнцево" работает семейная лаборатория "Читаем-Играем". Ведущая – Главная Виктория – персонаж «Картонии», педагог мастерской «Сделано в Картонии»

В программе - авторская книга, арт-объекты, театральные действа, видеосъемка. Лучшие работы примут участие в Международной Биеннале детского творчества в  г.Чанаккале (Турция)