Фото: Пресс-служба Музея Победы

18 апреля в Музее Победы состоится торжественная церемония открытия раздела «Союз деятелей циркового искусства» в проекте «Лица Победы». На вечное хранение в Музей Победы будут переданы биографии цирковых артистов — участников Великой Отечественной войны. Теперь в мультимедийном зале музея «Лица Победы» с этими семейными историями смогут познакомиться все желающие.

«В новый раздел внесут 84 биографии артистов, сотрудников цирка, участвовавших в Великой Отечественной войне. Цирковые артисты не только выступали с агитационными бригадами и поднимали боевой дух солдат, многие из них принимали активное участие в сражениях, за что были удостоены самых высоких наград», – отметили в Музее Победы.

В церемонии примут участие генеральный директор Музея Победы Александр Школьник, генеральный директор федерального казенного предприятия «Росгосцирк» Сергей Беляков, председатель Союза деятелей циркового искусства народный артист РФ Аскольд Запашный, генеральный директор ГУП «Большой Московский государственный цирк» народный артист РФ Эдгард Запашный, народный артист РСФСР Леонид Костюк, народный артист РФ Николай Павленко и другие.

Цирковые деятели планируют посетить мероприятие совместно со своими детьми и возложить венки в Зале Памяти и Скорби.

Начало в 12:00.

Всенародный исторический проект «Лица Победы» запущен по инициативе Музея Победы 3 декабря 2019 года. Рассчитанный на хранение более 150 миллионов биографических материалов проект открыл возможность каждому увековечить память о вкладе своих родственников — тружеников тыла и фронтовиков — в разгром нацизма и передать семейные истории о них на вечное хранение в Музей Победы. Все желающие могут пополнить архив проекта «Лица Победы» самостоятельно на сайте (https://historydepositarium.ru/), лично в Музее Победы или в центрах «Мои документы».