Фото: Музея Победы

31 марта, в последнее воскресенье первого весеннего месяца, вход в Музей Победы и его филиал – Музей «Главные Оружейные Реликвии Армии» – для школьников и студентов будет бесплатным. Для этого необходимо на кассе предъявить соответствующее удостоверение.

«В воскресенье в Музее «Г.О.Р.А.» завершит свою работу выставка «Юные защитники Родины». Временная экспозиция расскажет, как дети в годы войны наравне со взрослыми служили на передовой, в рядах партизанских отрядов и подпольных организаций, на палубах боевых кораблей, стояли у заводских станков, трудились на тяжелых сельскохозяйственных работах и помогали в палатах армейских госпиталей. Гости смогут познакомиться с историями 22 юных героев. Среди них – биография самого молодого лётчика времен Великой Отечественной войны Аркадия Каманина. Ему было всего 15 лет, когда он получил свою первую боевую награду – орден Красной Звезды. Мальчик в кратчайшие сроки освоил сложнейшую авиационную технику и совершал боевые вылеты наравне со взрослыми. Выставка создана Российским военно-историческим обществом совместно с музеем «Юные защитники Родины» – филиалом Курского областного краеведческого музея», – рассказали в Музее Победы.

Также посетители музея «Г.О.Р.А.» смогут посмотреть одну из крупнейших в мире коллекций военной техники и вооружения Второй мировой войны под открытым небом. В уникальных тематических локациях представлено более 400 раритетных экспонатов — от легковых автомобилей до тяжелых танков и истребителей. Гостей ждут интерактивные экспозиции, воссозданные исторические декорации и спецэффекты.

В Главном здании Музея Победы 31 марта завершит работу экспозиция «Преемники. По стопам отцов», посвященная творчеству известных художественных династий. Она объединила произведения из собрания Музея Победы и частных коллекций. В экспозиции — работы из наиболее прославленных в искусстве фамилий: Пластовых, Лактионовых, Богдановых, Белых, Горских-Чернышёвых, Ткачёвых, Богатырёвых, Коршуновых, Кугачей, чьи картины известны жителям нашей страны еще из школьных учебников. Художественные произведения познакомят посетителей с творческими династиями, среди которых есть и признанные отечественные художники и те, кто входит в мир большого искусства в настоящее время – преемники реалистической школы живописи, продолжатели традиций своих отцов. Также 31 марта — последний день работы выставки «СВОй Vzгляд». В эту экспозицию вошли десятки фотоснимков военных корреспондентов Росгвардии, которые ежедневно выезжают на служебные задания и в боевые командировки вместе с военнослужащими и сотрудниками войск национальной гвардии, освещая их участие в СВО.

Кроме того, гости Музея Победы смогут осмотреть выставки «Родные просторы», «Война: день за днем», мультимедийный зал «Лица Победы» и Зал исторической правды, увидеть 3D-инсталляцию на куполе Зала Славы.