Фото: Музей Победы

Онлайн-кинотеатр Музея Победы подготовил в апреле около 15 бесплатных кинопоказов. Сеансы будут посвящены российским государственным праздникам, памятным и историческим датам, а также юбилеям известных исторических личностей. Присоединиться к просмотру фильмов можно бесплатно на сайте культурной площадки https://victorymuseum.ru/playbill/kinoteatr-onlayn/.

«Первыми показами месяца станут детские и семейные кинофильмы. Среди них – комедия «Подкидыш» (0+) по сценарию Рины Зеленой и Агнии Барто. Одну из главных ролей в картине сыграла легендарная Фаина Раневская. Показ состоится 1 апреля и приурочен к Международному дню смеха. Фильм-сказку «Руслан и Людмила» (0+) 1938 года покажут 2 апреля, в Международный день детской книги. 3 апреля юные зрители увидят мультипликационный фильм «Сказка о солдате» (6+), озвученный знаменитым Георгием Милляром. Показ будет посвящен Дню российской анимации», – рассказали в Музее Победы.

10 апреля, в День освобождения Одессы от немецко-фашистских захватчиков, в онлайн-кинотеатре Музея Победы покажут фильм «Битва за нашу Советскую Украину» (0+). Документальный фильм снят в 1943 году. Сценаристом и режиссером стал Александр Довженко. Это яркая фронтовая хроника, в которой впервые можно услышать живые голоса участников событий в большом объеме вместо сухого голоса диктора. Зрители услышат личные мысли и чувства Александра Довженко.

К 175-летию со дня рождения знаменитого оружейника Сергея Ивановича Мосина интернет-пользователи увидят киноленту «Человек с ружьем» (6+). Показ состоится 14 апреля. Кинолента рассказывает, как в 1917 году солдат Иван Шадрин отправляется с фронта в революционный Петроград с письмом к Ленину. Шадрин и его товарищи верят, что Ленин даст ответы на все вопросы, волнующие рабочих. В это же время на Петроград наступает войско генерала Краснова. Бессменной спутницей главного героя на экране стала знаменитая винтовка Мосина. Кроме того, одну из ролей в фильме сыграл Марк Бернес.

Онлайн-пользователей также приглашают 18 апреля на просмотр фильма «Александр Невский» (0+), посвященный годовщине Ледового побоища. Картина Сергея Эйзенштейна повествует о сражении на Чудском озере.

Еще одну историческую киноленту «Встреча на Эльбе» (0+) можно будет увидеть на сайте Музея Победы 25 апреля. В фильме с Любовью Орловой в главной роли показано, как советские и американские войска встречаются на берегах Эльбы в последние дни Великой Отечественной войны. Советское командование стараются наладить мирную жизнь в разоренной Германии. Американцы же с помощью бывшего нациста пытаются получить секретные военные разработки.

Традиционно в онлайн-кинотеатр Музея Победы можно будет посмотреть документальные фильмы, предоставленные информационным агентством «Армия России». В апреле зрители увидят киноленты о маршалах Георгии Константиновиче Жукове и Федоре Ивановиче Толбухине, в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей — фильм «Дети - узники концлагерей» цикла «Дети и война», а также «Освобождение Крыма» и «Берлинская операция».

Полное расписание размещено на сайте кинотеатра «Поклонка» при Музее Победы https://poklonka-cinema.ru/news/onlajn-kinoteatr/