Фото: Музей Победы

26 марта в Музее Победы представят обновленный выставочный проект «Герои тыла». Раритеты, рассказывающие о трижды Герое Социалистического Труда, генерал-полковнике, инженере Сергее Владимировиче Ильюшине представят в экспозиционном пространстве «Подвиг Народа». Проект приурочен к 130-летию со дня рождения выдающегося авиаконструктора.

«Именно под его руководством было создано несколько типов бомбардировщиков и торпедоносцев – Ил-4, Ил-28, штурмовиков Ил-2, Ил-10, Ил-40 и других, а также пассажирских самолетов», – рассказали в Музее Победы.

На выставке представят около 10 предметов. Среди экспонатов — модель самого массового в истории авиации штурмовика Ил-2, подаренная Ильюшиным летчику-штурмовику Михаилу Петровичу Одинцову. Этот экспонат дополнят детали самолета Ил-2: фрагмент бронестекла и насос от двигателя. В тач-панели гости музея смогут ознакомиться с биографией Сергея Ильюшина и увидеть уникальные фотографии из фондов Музея Победы.

Выставка будет работать до 28 апреля 2024 года.

Посетить экспозиционный проект «Герои тыла» можно только в составе экскурсионной группы по экспозиции «Подвиг Народа»

Кроме того, познакомиться с двумя самолетами Ил-2 и Ил-4, созданными легендарным конструктором можно в филиале Музея Победы – Музее «Главные Оружейные Реликвии Армии», где собрано свыше 400 образцов уникальных экспонатов всех стран-участниц Великой Отечественной и Второй мировой войн.

Ил-2 3-й серии входил в 1941 году в состав 66-го штурмового авиационного полка Киевского особого военного округа, а Ил-4 принадлежал 10-му бомбардировочному авиационному полку 9-ой Воздушной армии приморской группы войск. Музейный Ил-4 был найден 25 лет назад в Приморском крае. Он был восстановлен из собственных комплектующих, найденных на месте аварии, а благодаря заводскому номеру – № 17404 – удалось установить его историю. Он находился в составе 10-го бомбардировочного авиационного полка 9-й Воздушной армии приморской группы войск. Во время советско-японской войны в августе 1945 года самолет совершил вынужденную посадку из-за повреждения двигателя. Это произошло в районе села Муравейка Анучинского района Приморского края.