21 марта в Музее Победы состоится лекция, посвященная освобождению Белоруссии. Мероприятие организовано в рамках «Открытого лектория», который проводится для подготовки к ежегодной акции «Диктант Победы».

«Белорусская стратегическая наступательная операция «Багратион» началась 23 июня 1944 года.  Эта военная операция по праву считается крупнейшим достижением отечественного военного искусства. В результате боевых действий была разгромлена мощнейшая группировка вермахта. Это стало возможным благодаря беспримерному мужеству, героизму решимости и самопожертвованию сотен тыс. советских воинов и партизан Белоруссии, многие из которых пали смертью храбрых на белорусской земле во имя Победы над врагом», – отметили в Музее Победы.

О том, как готовилась и проводилась стратегическая наступательная операция расскажет методист научно-методического отдела Музея Победы, кандидат исторических наук Дмитрий Викторович Кочетов.

Вход для участников лектория в Музей Победы бесплатный по предварительной регистрации. С расписанием и темами лекций можно ознакомиться на сайте Музея Победы https://victorymuseum.ru/projects/diktant-pobedy/otkrytyy-lektoriy/. 

Лекции для подготовки к участию в акции «Диктант Победы» будут проходить еженедельно в Музее Победы до конца апреля 2024 года. Кроме того, лекции пройдут в 14 российских музеях-участниках Международного проекта «Территория Победы» и Ассоциации исторических и военно-исторических музеев. 

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.


Начало лекции: 15.00