Фото: Музей Победы

17 марта в филиале Музея Победы – Музее «Главные Оружейные Реликвии Армии» – пройдет семейный фестиваль «Масленица на горе». Москвичей и гостей столицы ждут масленичные гуляния, мастер-классы, концерт, выставка народных промыслов и праздничная фотозона.

«Приглашаем посетителей Музея «Г.О.Р.А.» на традиционные праздничные гуляния. Все желающие познакомятся с традициями проводов зимы и смогут принять участие в соревнованиях по прыжкам в мешках, перетягивании каната и в игровых мастер-классах. За участие в каждом конкурсе участники получат штамп в специальный буклет. Каждый, кто заполнил буклет и подписался на страницы филиала в социальных сетях, сможет испытать свое везение, покрутить «Колесо удачи» и получить памятный подарок», – рассказали в Музее Победы.

Юных гостей вместе с родителями приглашают на мастер-классы, во время которых они познакомятся с народными промыслами и русским фольклором. Участников научат своими руками делать куклы-обереги и волшебные мешочки.

Организаторы также подготовили концертную программу, которая пройдет на площадке «Авиационная». Перед зрителями выступят поэт, автор-исполнитель песен Оксана Тимофеенко, творческие группы и исполнители школы искусств МакCим под руководством Лии Матиссэн, а также Лера Лонс, Юма, Роман Arrigo, Алексей Блинов, Катя Приводнова.

Кроме того, в филиале Музея Победы будет работать праздничная фотозона. Здесь можно будет сфотографироваться и положить в импровизированную русскую печь прощальную записку зиме, а чучелу Масленицы передать записку с добрыми пожеланиями.

В течение дня для гостей будет работать выставка изделий народно-художественных промыслов, а также пройдет дегустация фермерских продуктов и тульских пряников. Желающие смогут приобрести понравившуюся продукцию.

Партнерами фестиваля выступают бренд «Макфа», проект Россельхозбанка «Свое Родное» (https://svoe-rodnoe.ru/), Торговый дом «СТОЛБУШИНО», бренд «Тульский пряник».


Программа:
12:00–17:00 – Выставка фермерских продуктов и изделий народно-художественных промыслов. Работа фотозоны «Масленица»
12:00–17:00 – Интерактивный маршрут «Масленичные гуляния»
12:00–17:00 – Мастер-класс для детей «Весна-красна»
12:00–17:00 – Мастер-класс для детей и взрослых «Мешочек желаний»
12:00–17:00 – Игровые конкурсы по перетягиванию каната и прыжкам в мешках
14:30–16:30 – Концертная программа