8 марта в Музее Победы пройдет обширная праздничная программа, посвященная Международному женскому дню. В музее пройдут бесплатные творческие мастер-классы, концерты, экскурсии, во время которых гиды расскажут о вкладе советских женщин в Победу в годы Великой Отечественной войны. Вход в музей в этот день будет бесплатным для всех женщин. 

Кроме того, в музее на Поклонной горе представят фотопроект «Жены героев». В экспозицию войдут портреты жен Героев СВО в кителях супругов. «Фотопроект ярко демонстрирует консолидацию общества, поддержку военных в зоне СВО и веру в Победу. В то время, когда бойцы совершают ратные подвиги во имя будущего нашей страны, их жены, героини выставки, проявляют лучшие качества, помогающие воинам в это тяжелое время: веру, надежду, любовь. Эта поддержка очень нужна тем, кто на фронте», — рассказали организаторы.

В Международный женский день в честь прекрасной половины человечества в Музее Победы пройдут два концерта. В 15.00 в Зале Полководцев для всех любителей живой фортепианной музыки прозвучат великие мелодии любви Мишеля Леграна, Георгия Свиридова, Эдуарда Артемьева, Микаэла Таривердиева и других композиторов в исполнении пианиста-виртуоза, музыканта театра Терезы Дуровой - Александра Тевелёва. В 16.15 в киноконцертном Зале Жуков начнется музыкальная программа «О ком поют мужчины». Перед гостями выступят участники проекта «Голос» на Первом канале, собравшиеся услышат известные композиции о весне, любви и прекрасных женщинах.

О подвигах советских женщин во время Великой Отечественной войны посетителям расскажут во время бесплатных экскурсий по экспозиции «Подвиг Армии». Гости узнают новые и интересные факты о судьбах героинь, чье мужество и самоотверженность приближали Победу – Зои Космодемьянской, Ольги Берггольц, Дины Волкац, «ночных ведьм» и других. Бесплатные программы пройдут в 14.00 и 16.00, необходима предварительная регистрация.

А юных гостей в этот день пригласят на мастер-класс «Открытка маме», где научат создавать яркие поздравительные открытки к 8 марта.

Фото: пресс-служба Музея Победы.