1 марта в Музее Победы начнет работу бесплатный «Открытый лекторий». Он организован в рамках подготовки к акции «Диктант Победы».

«Музей Победы традиционно станет центральной площадкой «Диктанта Победы», который в этом году пройдет 26 апреля 2024 года. В рамках подготовки к диктанту стартует «Открытый лекторий». Каждую неделю в музее будут проходить лекции, посвященные ключевым событиям Великой Отечественной войны. Вход на лекции бесплатный, по предварительной регистрации на нашем сайте», — отметили в Музее Победы.

Всего в рамках подготовки к диктанту пройдет 10 лекций, которые посвящены крупнейшим наступательным стратегическим операциям, проведенным Красной армией в 1944 году, известным также как «10 сталинских ударов».

Первая лекция будет посвящена Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции. О подготовке, ходе и итогах операции расскажет ученый секретарь Музея Победы Виктор Сеничкин. «В январе 1944 года советские войска взломали долговременную оборону немцев под Ленинградом и Новгородом и отбросили их в Прибалтику», - подчеркнули в Музее Победы.

Кроме того, в рамках подготовки к «Диктанту Победы» с марта по апрель 2024 года лекции также пройдут в 14 российских музеях - участниках проекта «Территория Победы» и Ассоциации исторических и военно-исторических музеев.

С расписанием и темами лекций можно ознакомиться на сайте Музея Победы

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.