«В здоровом теле здоровый дух», «Здоровье не купишь», «Здоров будешь – всего добудешь!» - эти и многие другие популярные пословицы и поговорки не просто часть народного фольклора, они отражают основы благополучия, подчеркивают ценность здоровья - того, что испокон веков считалось самым важным и значимым. Но как часто мы вспоминаем эти простые истины? В головокружительном вихре современной жизни нам просто некогда подумать о себе.

Страховая медицинская организация ВТБ Медицинское страхование рекомендует придерживаться нескольких несложных правил, которые помогут вам всегда быть в тонусе и отличном расположении духа.

  1. Высыпайтесь

Здоровый сон – основа хорошего самочувствия. Продолжительность его должна составлять не менее 8 часов в сутки для взрослого человека. Это поможет восстановить силы, снять напряжение, избавить от эмоциональной, умственной и физической усталости, продлить молодость. Известный факт, что постоянный недосып ведет к нарушениям работы всего организма, в особенности оказывая негативное влияние на мозговую деятельность и работу сердца.

  1. Чаще бывайте на свежем воздухе

Прогулки на свежем воздухе полезны в любое время года. Поскольку большую часть суток мы проводим в закрытых помещениях, где превалирует концентрация углекислого газа, наш организм начинает испытывать нехватку кислорода. На воздухе происходит насыщение кислородом всех тканей организма, улучшается работа мозга, повышается настроение, укрепляется иммунитет; регулярные пешие прогулки способствуют долголетию. Объяснение этому очень простое: находясь на улице мы больше двигаемся, что заставляет активнее циркулировать кровь, с кровотоком доставляя кислород каждой клетке организма.

  1. Питайтесь правильно

«Ты то, что ты ешь» - эти слова принадлежат Гиппократу, жившему еще в V веке до н.э., но не теряют своей актуальности и в настоящее время.

Хорошо известно, что пища, которую мы употребляем, является строительным материалом и главным источником энергии для нашего организма. Поэтому от того, как мы будем питаться, зависит наше самочувствие. Нет, это не жесткая диета, а полноценное питание, сбалансированный набор необходимых организму микроэлементов, который поможет обмену веществ нормально функционировать.

Главное правило правильного питания – выпивайте не менее 2-3 литров питьевой воды в сутки. Старайтесь питаться дробно небольшими порциями не менее 5 раз в день, используя в пищу минимум жареных продуктов, заменяя их приготовленными на пару, тушеными или отварными. Попробуйте отказаться или сократить до минимума количество фаст-фуда, сладкой газировки и снеков в своем рационе, предпочитайте продукты, содержащие сложные углеводы, простым.

  1. Занимайтесь спортом

Умеренные физические нагрузки укрепляют сердечную мышцу, опорно-двигательный аппарат, нервную систему, помогают держать мышцы в тонусе и отказаться от вредных привычек. Под воздействием физической активности усиливается кровообращение, повышается кислородная емкость крови и сопротивляемость организма к заболеваниям.

Кроме того, занятия спортом способствуют выработке гормона счастья – серотонина, а значит хорошее настроение вам обеспечено!

  1. Откажитесь от вредных привычек

Вредные привычки губительно влияют не только на качество жизни самого человека, но и на окружающих его людей, родных и близких.

Вред курения, приема алкоголя и наркотических средств очевиден и научно доказан. Они разрушают организм, сокращают продолжительности жизни, способствуя возникновению заболеваний и состояний, приводящих к летальному исходу.

  1. Проходите медицинские осмотры и диспансеризацию

Некоторые заболевания поначалу могут протекать не доставляя никакого дискомфорта. И, увы, так случается, что диагноз обнаруживается, когда заболевание прогрессирует. Диагностика патологий на ранних стадиях дает большие шансы на успешное лечение. В особенности, это касается онкологических, сердечно-сосудистых, легочных заболеваний, сахарного диабета и других серьезных заболеваний.

Обязательно используйте возможность бесплатно пройти медицинский осмотр и диспансеризацию по полису ОМС! Напоминаем, что диспансеризацию рекомендуется проходить 1 раз в 3 года начиная с 18 лет, а после 40 лет – ежегодно. Если вы не прошли диспансеризацию в плановом порядке, вы можете пройти ежегодный профосмотр.

Программа бесплатной диспансеризации включает консультации и осмотры врачами – специалистами, лабораторную и инструментальную диагностику, определение группы состояния здоровья, рекомендации специалистов по профилактике заболеваний.

Для того, чтобы пройти диспансеризацию или профосмотр, вам необходимо обратиться с полисом ОМС в поликлинику, к которой вы прикреплены.

Если у вас нет полиса ОМС, он утерян или пришел в негодность – оформите его бесплатно в страховой медицинской организации ВТБ Медицинское страхование.

Материал подготовлен страховой медицинской организацией ООО ВТБ МС