Но в век информационных технологий многие дела можно делать онлайн, с помощью интернета. К примеру, записать ребёнка в учебное учреждение, в кружок, к врачу. И это далеко не все онлайн-возможности, которые нам предоставляет государство.

Так, недавно на портале mos.ru для жителей Москвы был запущен новый сервис, который стал очень востребованным у родителей, так как позволяет им прикрепить ребенка к медицинскому учреждению, не выходя из дома. Все необходимые для этого документы можно отправить на рассмотрение в электронном виде. Теперь не нужно приходить в медучреждение и лично писать заявление для того, чтобы прикрепить ребенка к детской поликлинике. Достаточно оставить электронную заявку и в течение трёх рабочих дней она будет рассмотрена.

Для того чтобы подать заявку, родителям сначала нужно предварительно подтвердить данные в Управлении ЗАГС города Москвы. Для этого следует войти в личный кабинет (раздел «Мои данные») и в блоке «Дети» ввести информацию о ребенке — фамилию, имя и отчество, дату рождения, пол, серию и номер свидетельства о рождении. Онлайн-проверка занимает не более одного дня. После этого пользователь может подать заявку на прикрепление. Вместе заявкой необходимо предоставить два документа – полис обязательного медицинского страхования (ОМС), оформленный в столице, и свидетельство о рождении.

Прикрепить к детской поликлинике можно ребенка или подростка не старше 18 лет, проживающего в Москве.

Эксперты ВТБ Медицинское страхование приглашают родителей юных москвичей воспользоваться удобной услугой и прикреплять детей к поликлиникам онлайн. Существование инновационного сервиса намного облегчает задачу как застрахованным гражданам – экономия времени на другие важные дела, так и медицинским работникам - время на разбор письменных заявлений от граждан значительно сокращается.