В экспозиции были представлены вырезанные из дерева фигурки русских писателей и поэтов. Каждая из них посредством форм и
красок передаёт индивидуальный характер и настрой великих творцов. Однако не все визуальные образы угадываются сразу. Во многие из них автор вложил едва уловимые штрихи, подчеркивающие его оригинальное видение.

Все, кто не успел посетить выставку могут окунуться в атмосферу рукотворного творчества просмотрев фотоотчёт.

Автор статуэток- художник и скульптор Николай Ватагин.

Николай Евгеньевич Ватагин родился в 1959 году в семье художников. В 11 лет поступил в МСХШ. Затем окончил Московский Государственный Академический художественный институт им. Сурикова. С 1978 года регулярный участник московских, молодежных, республиканских и всесоюзных выставок. Работает в жанрах портрета, пейзажа, занимается скульптурой.

Николай Ватагин о самом себе:

«По образованию я живописец, но всю жизнь живу рядом со скульпторами. Так летом в Тарусе, наблюдая много лет за работой замечательного скульптора Толи Комелина, видя, как в его руках начинает оживать материал, я заразился и тоже стал резать из дерева. Сначала сделал стул (плагиат с Толи), а потом и круглую скульптуру. Так я стал скульптором-дилетантом. И если над живописью я работаю трудно и тяжело, то скульптура дается легко. Работа для меня чистая радость. Сам процесс вызывает у меня восхищение: это тебе не кисточкой водить, тут надо потрудиться топором, стамеской. Чувствуешь себя настоящим мужчиной, исполняющим нелегкую работу. По убеждениям я консерватор-охранитель. Себя воспринимаю только в контексте русского, а точнее московского искусства. Редко бывая за границей (при всем восхищении увиденным там), на третий день хочу обратно. Сам по себе, без России я жить не могу. Работаю я долго, пытаясь найти более адекватную форму, отбросить все лишнее, довести вещь до знака. С годами, набирая сумму наработанных приемов, все сложнее сохранять чистоту восприятия. Борьба с собственными штампами идет у меня с переменным успехом.»