Комплекс «Башня Федерация» – флагманский проект ММДЦ «Москва-Сити» – вошел в состав Всемирной федерации высотных башен (WFGT). Это стало возможным благодаря наличию уникального проекта – смотровой площадки «Панорама 360» с фабрикой по производству мороженого, которая считается самой высокой в мире.

Обязательным условием для вступления в международную организацию, объединяющую высотные здания по всему миру, является наличие в башне смотровой площадки. Кроме того, строение должно быть заметной туристической достопримечательностью города и иметь особые характеристики и нестандартные решения.

«Мы рады присоединиться к Международной федерации высотных башен, членами которой являются знаковые высотные строения во всем мире. Эйфелева башня в Париже, Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, Бурдж-Халифа в Дубае, The Shard в Лондоне, а также Останкинская телебашня и многие другие – все они, безусловно, являются визитными карточками и выдающимися архитектурными сооружениями, изменившими городской скайлан», – комментирует Михаил Смирнов, генеральный директор ЗАО «Башня Федерация». – Смотровая площадка стала важным инфраструктурным объектом Москва-Сити и туристической достопримечательностью всей Москвы. Превосходные видовые характеристики смотровой площадке обеспечивают конструктивные и локационные особенности комплекса «Башня Федерация»: круговой обзор всего мегаполиса на высоте более 300 м над землей и облаками достигается за счет удаленности от соседних башен и не имеющим аналогов панорамным окнам шириной 1,6 м и высотой более 5 м».

Смотровая площадка «Панорама 360» площадью 1,5 тыс. кв. м расположена на 89-м этаже башни «Восток» на высоте 327 метров от земли и включает восемь интерактивных развлекательных зон: фотостудию, виртуальную 3D выставку-квест, интерактивный гид с дополненной реальностью, проекционное световое шоу по истории Москвы, зон мастер-классов и арт-пространство, а также эко-ресторан и самая высокая фабрика мороженого в мире. На площадке работает сувенирный магазин.

Всемирная федерация высотных башен создана в 1989 году. На текущий момент в нее входят 49 объектов более чем в 20 странах мира – телевизионные башни и высотные здания, имеющие смотровые площадки. Федерация создана в целях объединения знаковых объектов архитектуры и содействия в их совместном продвижении.