Москомэкспертиза подтвердила, что информация Департамента строительства Москвы относительно заключения экспертизы о соответствии требованиям законодательства проектной документации по участку магистрали Солнцево-Бутово-Видное через Ульяновский лесопарк является недостоверной. В письме Москомэкспертизы  уточняется, что государственной экспертизой выдано отрицательное заключение от 03 февраля 2020 г. При этом в настоящее время  проектная документация повторно направлена в экспертизу.

Вопрос о необходимости сохранения уникальной экосистемы Ульяновского лесопарка при проектировании и строительстве дорог, как видим, серьезно изучается Москомэкспертизой. Приближается момент принятия решения.
Если органы экспертизы повторно отклонят проект, это станет минусом для разработчиков проекта и подведомственного Департаменту строительства государственного заказчика — ГКУ УДМС. Но если согласятся одобрить незаконный проект — уничтожат собственную репутацию компетентной и независимой инстанции, способной защитить жизнь и здоровье людей от разрушительных последствий ошибок проектирования. Положительное заключение государственной экспертизы по такому проекту означало бы перекладывание ответственности за допущенные разработчиками  технические ошибки на Правительство Москвы и в конечном итоге — на Мэра Москвы. Тем самым из технического вопроса корректировка проекта дороги через Ульяновский лесопарк окончательно превратилась бы в политическую проблему.

Мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с жителями выразил  стремление к урегулированию этой проблемы. Нетрудно догадаться, что действия или бездействие любых органов власти, ведущие к обострению и дальнейшей политизации конфликта, получат соответствующую оценку. В такой ситуации у Москомэкспертизы нет никакого желания принимать на себя эти риски, а тем более — возлагать на Мэра политическую ответственность за возможную эскалацию конфликта.
В сложившихся условиях стремление Департамента  строительства как можно скорее добиться положительного заключения экспертизы, переложив на других ответственность за допущенные ошибки, ведет к обострению ситуации. Чтобы не допустить такой эскалации, Рабочая группа подготовила ряд предложений.

Одним из вариантов решения проблемы могло бы стать разделение проектирования и строительства на участки или этапы. На тех участках, где подготовленный проект не противоречит требованиям законодательства, реализация проекта могла бы идти без дополнительных задержек. В то же время, документация по участку от проектируемого проезда 6662 до подходов к Боровскому шоссе, которая требует корректировки, в том числе и планировочных решений, была бы направлена в экспертизу позднее, по результатам переработки. Такой подход позволил бы избежать повторного отклонения органами государственной экспертизы проекта в целом.

Как отмечено в письме Москомэкспертизы, решение о возможном разделении проектной документации на этапы является прерогативой заказчика. Воспользуется ли Департамент строительства имеющимися возможностями для урегулирования ситуации с минимальными издержками, либо попытается умыть руки в ожидании решений других органов власти?

Подключайтесь к нашему телеграм-каналу t.me/nashles и чату t.me/stopsbv Источник: https://нашлес.рус/news/5779/