Друзья, приветствую!

Как известно, наша инициативная группа присутствует практически во всех пабликах: тут, в Telegram, Whatsapp, ВКонтакте, Instagram, Youtube, Twitter и даже в Одноклассниках После подачи заявки на регистрацию нашей общественной организации в МинЮсте, появились еще 3 группы в Facebook, ВКонтакте и в Telegram.

Для чего столько пабликов? Так проще контактировать с максимальным количеством наших соседей в Переделкино Ближнее, узнавать о проблемах и сообщать о предпринятых мерах. Кроме того, разные паблики дают разные возможности:

  • Telegram и Whatsapp - оперативное общение, мы их использовали например, когда нужно было срочно организовать патрулирование района этой зимой, договориться о встрече, и просто узнать/поделиться последними новостями.
    • Whatsapp - исторически, группы по интересам у нас начинались именно здесь, но соседей у нас много, а этот мессенджер имеет ограничение на максимальное количество участников группы (порядка 300 человек), поэтому был выбран Telegram. 
    • Telegram - это самый используемый на данный момент мессенджер в силу своего удобства, простоты использования и возможности его использовать с настольного компьютера (Whatsapp нуждается в мобильном телефоне всегда). Telegram, кстати, отлично работает у многих, и сейчас группы в нем у нас самые оживленные. Когда в группах стало много соседей, мы создали отдельный канал mypbnews в Telegram для районных новостей.
  • Instagram - идеален для выкладывания фото-материалов в высоком качестве и прямых трансляций с мест событий. недавно мы проводили там прямые трансляции по проблеме подиумов.
  • Youtube - как обычно для видеороликов, прямых трансляций из разных помещений одновременно. Именно тут мы планируем послезавтра прямую трансляцию. 
  • Facebook, ВКонтакте - для небольших сообщений с небольшим числом фотографий, это самые старые наши паблики. Я до некоторого времени делал больше акцент на Facebook, т.к. ВКонтакте не всегда доступен в ряде мест, но теперь ВКонтакте и Facebook развиваются на равных.
  • Twitter - для самых коротких сообщений. Twitter синхронизирован с нашим каналом в Youtube 
  • Что осталось? Одноклассники: там мы просто создали страницу (в 2014 году), но пока ее не продвигаем. Если у кого-то есть этот паблик и желание освещения наших действий в "Одноклассниках" - пишите нам об этом на почту ИГПБ: [email protected]

Ну и, наконец, сайт my-pb.ru. Мы его запустили в далеком уже 2014 году, весной, и продолжаем его поддерживать и использовать для важных новостей района. Сайты, как известно, индексируются поисковиками намного лучше, чем паблики (а мессенджеры не индексируются никак ) , поэтому сайт - место для оповещений о публичных мероприятиях, слушаниях, важной информации. Кроме того, благодаря платформе сайта Wordpress, новости и странички там можно оформлять в достаточно широком диапазоне эффектов.

Вот адреса наших пабликов и ссылки на обзоры:

Внуковское инициативное движение

Районные паблики нашей инициативной группы

Мы рады с вами коммуницировать, вместе решать проблемы района в любом из этих пабликов.

Хорошего всем дня, друзья!