Фотограф Оксана Юшко рассказала о проекте "Деревья помнят все…" который был реализован вместе с Артуром Бондарем и Сергеем Быстровым.

Деревья помнят все…

«Память говорит с нами о нашем прошлом. Гуляя по лесу, мы вспоминаем запах осенних листьев и шум дождя, мы ныряем в разговоры о тех людях, которые бродили по тем же самым тропинкам. Деревья тоже помнят. Природа иррациональна. Там, где было написано столько памятных строк, обязательно живет дух места. Его сложно изгнать отсюда даже с развитием науки. Лес, который был здесь всегда, - это целый мир коллективных воспоминаний. Как годовые кольца деревьев, память нарастает год за годом, нанизывается на свидетельства минувших лет. Деревья помнят все»

Оксана

Проект родился на основе арт-резиденции которую создал Сергей Быстров. Сергей, договорившись с администрацией создал «Лес.описание». Позже, Артур Бондарев и Оксана Юшко предложили сделать проект «Деревья помнят все…»

Из-за большого количества поваленных деревьев, проект решили создать на его основании и использовать его в качестве материала для творчества.

Переделкино — это место, где создавались великие литературные произведения и жили великие люди. Что же и как здесь хранит память о них — как хорошую, так и плохую? Память о триумфах и о том, как в сталинские времена здешних обитателей забирали «воронки». Человек хранит свою память в негативах, на фотографиях. Деревья — на своих кольцах. Так почему бы эту память не совместить?

Артур

Фотографии сделанные давным-давно в Переделкино перенесли на древесные кольца. Такие картинки, по мнению авторов, должны продержаться ни один год. Для этого была использована специальная техника, и перенос занимал несколько дней. В общем, на весь проект ушло пару недель.

В итоге получилось 8 объектов-изображений. Белла Ахмадулина, Андрей Вознесенский, Евгений Евтушенко, Булат Окуджава, Борис Пастернак, Корней Чуковский.

Видео и фото с процесс создания можно посмотреть в посте Оксаны в Инстаграм