Автор Сверчок, оригинал здесь.


Краткий отчёт: на станции метро Саларьево собралось семь человек, наверху нас стало восемь и Саша повёл нас к огромному холму бывшей свалки. Через деревню Саларьево. Вскоре мы наткнулись на гигантскую лужу, глубиной, наверное, полметра, занимающую метров сорок длины проезжей части улицы.

Пошли в обход мимо разнообразных домов, участков, фотографируя их.

Вскоре, через проём в бетонном заборе приблизились к холму, но пришлось искать следующую дыру уже в ограде. Потом по дороге, выложенной плитами достигли верха холма, фотографировали виды.

На этом первая часть похода была исчерпана и все вернулись по той же дороге снова к метро, где сели в автобус, везущий людей в Солнцево вернее, в Новопеределкино. Близ этой станции автобус стал ехать слишком медленно и решено было дальше идти пешком.

Дошли до реки Сетунь и заброшенных (или сейчас выглядящих заброшенными) самозахваченных припойменных огородов и, наверное, а может быть и когда-то вполне легальных участков.

Решено было снова сесть в автобус, который довез до ул.Шолохова и другого Новопеределкина, где был совершён заход в магазин (в Курбатовских походах магазины именуются "очагами культуры"). После чего все оживились и двинулись по Старому Боровскому шоссе, но вскоре снова сели на автобус (№32), чтобы проехать одну (кажется) остановку. Наконец был сделан основательный привал во дворе старых двухэтажных домов. Уселись на скамейки, в ход пошли бутылки коньяка. По просьбе рядовых походников Александр Курбатов прочитал своё стихотворение.

Однако, тут как-то наш командир (которого злые походные языки давно окрестили "бешенным краеведом") повел переговоры по телефону и вскоре ему понадобилось уехать, так что окончание похода было предоставлено остающимся. Правда, мы с Леной уехали с Курбатовым на заказанным им такси, а вот оставшиеся были в некотором раздумьи, как продолжать поход. Женя Лесин очень хотел посетить Московский завод шампанских вин, он увидел указатель на шоссе и желал направиться туда. Другие участники были менее определены и им достаточно было просто продолжать где-то "ближе к Москве".

Так что чем закончился поход я не знаю, будем ждать других отчётов.