«Люди, какими они должны быть…», Алексей Булгаков

Автор, Лиза Григорьева. 23 августа 2013.


10 августа 2013г. у моей школьной подруги пропал дедушка… пошел за грибами и заблудился в лесу, практически в Москве (в 6 км. от МКАД по Киевскому шоссе (снт. Картмазово). Она попросила отвезти ее на место поисков. На тот момент он был в лесу уже вторые сутки…дедушке 82 года! Когда родные узнали о его пропаже, сразу сообщили в полицию и МЧС. Как узнали, что потерялся? Да, он сам и сообщил, у него был мобильный телефон. Честно говоря, когда я услышала про наличие у него мобильника, перестала переживать, прибывая в полной уверенности, что можно пробить местоположение через оператора мобильной связи (МТС) (телефон работает, дедушка регулярно выходит на связь!), это же проще простого…АГА!.. Но об этом позже!

Приехали мы к месту событий около 19-30 часов. Место событий – это лагерь волонтеров. Поисково-спасательный отряд «Liza Alert», около ста человек добровольцев! Вы слышите…СТО ЧЕЛОВЕК ДОБРОВОЛЬЦЕВ!


К моменту нашего приезда поиски продолжались уже 12 часов! Лагерь состоял из огромного количества машин добровольцев, которые постоянно менялись, приезжали новые и уезжали домой те, кто уже с 7-ми утра прочесывал лес.

Среди машин стояло несколько походных столиков, заваленных рациями, ноутбуками, фонарями, телефонами и зарядками, какими-то огромными списками, банками с энергетиками, все это переплетено неимоверным количеством проводов. Вокруг мощные аккумуляторы, термосы с кипятком, пакеты с дошираками, походные рюкзаки. Кто-то подвозит продукты и воду. На одной из машин магнитами прикрепленная карта местности, разлинованная на квадраты, с непонятными для нас обозначениями: Л3, Л10, Экипаж, Сирена, Война, Ветер-2, Болото…У карты постоянно ведут обсуждения несколько человек, пристально вглядываются и что-то дорисовывают! Всем этим руководил один координатор – Горец! Он подводит к карте каждую новую группу и подробно объясняет обстановку, где что находится, где что уже сделано. Девушки ведут списки групп, кто ушел, кто вернулся.


На первый взгляд казалось, что происходит нечто хаотичное, какое-то беспорядочное движение, суета…постоянно приезжали и уезжали машины, бегали люди. Суета действительно была, но это всё было настолько системно и упорядоченно, каждый выполнял совершенно конкретные функции. Ничто не происходило без ведома координатора. Он решал, когда возвращать какую группу из леса, когда отправлять новую, в каком составе, с какими задачами.

Горец задавал нам про дедушку очень много вопросов, расспрашивал все до мельчайших подробностей: на чем мог приехать к лесу, что было с собой, курит — не курит, как со здоровьем, как слышит, какие лекарства принимает, т.е. выстраивал максимально полную картину происходящего. К началу поисков у них уже были распечатаны яркие листовки о пропаже человека с фото дедушки. Настоящие профессиональные оперативно-розыскные мероприятия. Чувствовали мы с подругой себя очень неуютно среди всего этого, поскольку не могли оказать им никакой помощи, оставалось просто стоять и наблюдать со стороны. Но, наконец, и мы пригодились: одна из девушек, которая бегала от карты к своему ноутбуку, попросила сходить в магазин за сигаретами)) ну хоть какой-то от нас толк!))

Стало темнеть. С момента нашего приезда со стороны леса не умолкая выли сирены. Полиция или МЧС? Ага… щааасс! О вас позже! Сирены включали спасатели. С дедушкой была договоренность, что если он услышит сирену – сразу связывается с Горцем, и тогда они могут сузить квадрат поиска. Сирены слышали ВСЕ…и мы из лагеря, и все поисковые группы, разбросанные по лесу…все, кроме дедушки. Становилось холодно, темно, заряда батареи у «потеряшки» всё меньше… Было всем категорически запрещено звонить деду, поскольку от уровня заряда батареи телефона зависела его жизнь. Горец сожалел, что нельзя воспользоваться вертолетом, очень близко расположенный аэропорт Внуково не дал согласия…

Хотели добиваться от МТС, что бы они пробили местоположение по сигналу дедушкиного мобильника. Для них же это просто, телефон работает.пока ещё…но у нас просто ничего не бывает! Такая информация предоставляется только по соответствующему сигналу от полиции. А то не дай бог 82-х летний дед там после 2-х суток в лесу останется жив и жаловаться на них начнет! Тут мы в очередной раз вспоминаем про нашу доблестную полицию…звоним 112, просим адрес ближайшего отделения полиции. Нам отвечают, что наряд сам сейчас приедет. Действительно быстро приехали…два представителя власти! Выпятив груди, залезли в толпу спасателей, Горец показал им карту, разъяснил положение дел, те с умным видом послушали, гривами покивали… НУ, говорят, ИЩИТЕ, МЫ ПОЕХАЛИ! Это было единственное «участие» полиции в поисках. Потом мы поехали в местное отделение – написали соответствующее заявление. Дожали дежурного по поводу биллинга, всё, что он смог сделать это позвонить в округ и спросить, как это вообще делается, там ему сказали, что никак, только в случае совершения тяжких и особо тяжких преступлений… Я тогда подумала, а оставление человека в опасности сотрудниками полиции, и не оказание ему помощи, приведшее потерпевшего к смерти (не дай бог!)…к чему там будет относиться по ИХ законам?!

Далее в течение почти часа я названивала во все возможные УВД, ОВД, ГУВД…и ещё куча совершенно бесполезных аббревиатур, пытаясь любыми способами добиться предоставления нам этого грёбанного биллинга. Особо запомнился дежурный ГУ МВД по г. Москве майор полиции Хромов (имя отчество отказался назвать!), после подробного объяснения в очередной раз нашей ситуации, он сказал: «Да я понятия не имею, как вам этот биллинг получить, вы меня сейчас в тупик поставили, я с таким никогда не сталкивался…»…ты майор…Главного Управления МВД…не знаешь, как в 21-м веке пробить нахождение человека по мобильнику?! (Маленькое отступление: до этого я по незнанию звонила в ГУ МВД по Области, сказала, что нас везде посылают…знаете, что дежурный ответил… «Вам надо добиваться!» Он подтвердил, что спасения человека надо ДОБИВАТЬСЯ!). Короче говоря, после этого мы на них больше не надеялись. А, кстати сказать, МЧС за всё время так и не появились…Как сказали потом спасатели: «Спасибо, что не мешают!», бывало и такое…бывало, что приезжала полиция и заставляла снимать лагерь!

Поиски продолжались уже 17-18 часов…на дворе уже глубокая ночь, становится холодно. И уже не понятно, от чего дрожь по всему телу, от холода или от нервов…(как жаль, что я теперь не курю)) Все безумно уставшие, некоторые, вернувшись из леса, немного вздремнув в машине, снова собираются в группы и отправляются на поиски. Для поддержания сил – никотин, энергетики, чай…ну и вера.

На смену Горцу приехал новый координатор – Григорий Сергеев (председатель поисково-спасательного отряда). Снова расспрашивал про дедушку, всё до мельчайших подробностей, делал выводы, давал распоряжения группам в лесу. Предельно четкие, спокойные указания. Никакой паники быть не может. У складных столиков стоял чемоданчик с радиостанцией. На протяжении всего времени группы из леса сообщали информацию о ходе поисков: кто что видит, где находится, что вокруг происходит…У радиостанции постоянно кто-то находился и принимал входящую информацию, периодически что-то записывал. Из леса сообщали о каких-то завязках на деревьях, найденных мангалах, лагере сатанистов)), о «строго лающих диких собаках», какие-то ложные отклики…становится ещё больше не по себе! Ирина (она во многом помогала Григорию), всё-таки, пытаясь получить биллинг от оператора, названивала знакомым, пытаясь отправить факс с запросом. Я тогда ещё подумала, вот у нас много друзей, которые тебе в 3 часа ночи в воскресенья факс помогут отправить?

Со стороны Москвы начинает светлеть небо…рассвет идёт. Последний раз с дедушкой связывались в 22 часа, берегут заряд батареи. Григорий не отходит от карты, курит…возникает мысль, что, может быть, вообще не там ищут, что дедушка мог перепутать лес, выйти не на той остановке. Начинается заново полный анализ всех переговоров поисковых групп, условных обозначений на карте. Выяснилось, что ещё днём дедушка по собственной инициативе звонил в МЧС, Ирина связывается с ними и устанавливает точное время звонка и точные слова дедушки. Стоя у карты, Ирина зачитывает с планшета, что дед говорил МЧСникам: «Вышел на опушку, иду краем леса, солнце светит в лицо…». Григорий с Горцем…(кстати, Горец-то!.. он так и не поехал домой, не может такой человек бросить незавершенное дело, даже когда другой координатор приехал на смену!) повторяя за Ириной каждое слово, в миллионный раз по слогам, рассматривая карту, выискивают опушки, края леса, анализируют, как шло солнце в течение дня, где оно было в момент звонка…что бы понять в какую сторону он мог идти. Вычисляют наиболее подходящий квадрат, но там болото…Не важно, надо искать везде, где возможно и не возможно. Григорий велит на час глушить сирены и работать по отклику, на опушке по краю леса с заглублением 50 метров. Горец сам садится слушать радиоэфир, периодически отвечает на вопросы поисковых групп. Он абсолютно спокоен, по крайней мере, внешне, говорит, что дедушку вот-вот найдут, иногда шутит. Уже почти сутки, как Горец принимает участие в поисках… это видно и по его глазам, и по тому, как он сидит у радиопередатчика, опираясь на колено, согнув спину…он не подносит руку с рацией к лицу, он наклоняет лицо к руке…неудобно, но ему так легче…Видя всё это, коллеги гонят его домой уловками, говорят, что дедушку не найдут, пока он не уедет, и Горец в скором времени сдаётся…На улице уже белый день…часов 6 утра!

Возвращается группа с болотистой местности…ничего, к 10 утра обещали дать поисковых собак, но только к 10…не было бы поздно…

И только мы с подругой пошли погреться в машину…НАШЛИ! Слава Богу! Григорий запрашивает координаты, не с первого раза, но расслышали. И вот на карте появляется эта заветная точка с подписью «потеряшка»! Как её там не хватало! Сразу в лагере наступило оживление, пошел смех, солнце греть стало. Конечно же, сообщили Горцу. Время — седьмой час! СУТКИ! Уж очень хорошо дедушка прятался!

В отряде продумано всё до мелочей, даже когда человека уже нашли. Ирина вызывает скорую для дедушки, всё-таки, без малого двое суток в лесу, в 82 года-то! Ну, действительно, родственники в стрессе не всегда об этом догадаются. Далее ещё в течение час или дольше дедушку выносили из леса, идти сам он уже не мог. Через грязь, практически на руках до машины! Группы, которые сейчас выходили из леса, провели там в поисках всю ночь, с двенадцати часов.

Становилось всё теплее, дрожь прошла, навалилась ранее не заметная усталость. Только сейчас на контрасте стало понятно, в каком напряжении до этого прибывал Григорий, после получения координатов, сразу начал шутить, по-моему, впервые я увидела улыбку на его лице. Да, такие дела можно делать только с холодным сердцем, любые эмоции во время поиска будут мешать.

Я была в полной уверенности, что ребята сейчас быстренько свернут лагерь и спать по домам, как бы не так, сразу начались обсуждения следующего поиска. Точно также Григорий выясняет все мельчайшие подробности пропажи человека. Так же будут меняться поисковые группы, карты, переговоры в эфире, нервы, усталость…Они непрерывно кого-то ищут. Людей, оказывается, пропадает очень много…это мы, сидя за компами, ничего не знаем и думаем, что это очень далеко и не с нами. Поверьте, мы тоже не думали, что с нами может такое произойти… И дедушка не думал, что отъехав от МКАДа несколько остановок на маршрутке, окажется на грани смерти…

Честно говоря, не имея ни малейшего представления о Поисково-спасательном отряде «Liza Alert», я по приезду решила, что это спонтанный сбор совершенно случайных людей, которые ходят по лесу — ищут человека. Вроде, как бросили клич по ближайшему поселку, собрался народ и пошли искать. Абсолютно не так! Поисково-спасательный отряд «Liza Alert» — это четко организованная система, в которой продумано абсолютно всё. Существуеткруглосуточная горячая линия (предоставленная Билайном), куда поступает информация о пропавших, все данные систематизируются, распространяются ориентировки на пропавшего, готовятся поисковые группы с необходимым оборудованием и выезжают на место. Делается это все за рекордно короткое время, независимо от погоды, времени года и времени суток. Ведь решающей может оказаться каждая минута! Бывает, что одновременно осуществляется и два, и три поиска по разным концам Москвы и Подмосковья.

В то время, когда поисковые группы прочесывают местность, огромное количество людей работают в штабе, на телефонах, факсах и в интернете, распространяя и систематизируя информацию, печатая листовки и карты. Мы потом узнали, в нашем поиске «непосредственно в лагере находилось 65 добровольцев, а ещё более 60 человек – сотрудники невидимого фронта, которые так же не спали и переживали». Каждому, не зависимо от профессиональных навыков и физических способностей, найдется занятие. Они дорожат каждым членом команды, принимают абсолютно любую помощь и поддержку. Они очень нуждаются в этой помощи! У LizaAlert нет расчетного счета, и они категорически не принимают благодарности в денежном выражении, но на сайте есть раздел «Нужды отряда», желающие могут что-то подарить из этого перечня. Вы даже представить не можете, сколько всего им требуется, рации, фонари, навигаторы…да элементарно, сколько бумаги и картриджей для печати информационных листовок. Всё это добровольцы покупают сами!

Больше поражает даже не это. Каждый своё участие в ПСО совмещает с работой, учебой, семьёй, детьми… Как это возможно?! «Да никак не совмещается. теряют люди работу, находят новую… уходят из семьи, находятся новые спутники жизни с пониманием и схожим мироощущением»… Ведь, сложно не только по лесу всю ночь бегать, сложно потом прыгнуть в машину или в метро и на работу поехать…и РАБОТАТЬ там. Кстати, у кого-то из ребят в машине была вешалка с рубашкой и костюмом… no comments…

Они подрывают свое здоровье – дошираки, энергетики, отсутствие режима и сна, никотин…очень много никотина…всё, что бы спасти человеческую жизнь! Вы понимаете, что это не МЧС?! Это не их работа, это их призвание! Они бросают все свои дела, работу, детей и семьи. Они не получают за это деньги – никогда, они получают нечто большее!

Зато я точно знаю, что есть мужчины, которые не пьют пиво на диване после работы всё свободное время, и есть девчонки, у которых на страницах в соцсетях не только розовые айфоны и бесконечные ссылки на страницы как наконец-то похудеть и накачать зад!

Когда всё благополучно закончилось, я спросила подругу, как она изначально на них вышла? Да никак, после звонков родственников в полицию и МЧС из ПСО ей позвонили и сказали: «Мы сами будем искать»!

Им очень нужны люди. Пусть без специальной подготовки, не обязательно по лесам бегать, можно дома принимать звонки, обрабатывать информацию в интернете, что-то куда-то подвезти, забрать, следить за порядком на форуме.

Когда в очередной раз пропадает и погибает человек, а особенно ребенок, всё говорят: «Оооой, трагедия какая»…но большинство даже и не подумают, как лично они могут не дать такому повториться. А вот так lizaalert.org/