У нас был как-то пост посвященный обзору водопроводной станции на улице Родниковой. К сожалению, из-за переезда постов он не сохранился.

На днях мы нашли свежий пост-обзор западной водопроводной станции на улице Родниковая. Автор, @dmrog, жж.


Водопроводная станция расположенная на юго-западе(на самом деле на Западе) столицы. Родниковая улица. Промзона, обрастающая жилыми домами и транспортом. Здесь в 2007 году была открыта юго-западная водопроводная станция, поставляющая воду в столицу.

В рамках пресс-тура мы посмотрели на процесс очистки. А в рамках моей ежедневной рубрики появляется первая промышленная точка на карте.

1. На карте - район Солнцево.

2.

3. Итак, с чего начинается вся система? В 18 километрах отсюда находится насосная станция первого подъёма. Речь о деревне Раздоры Одинцовского района. Вода из Москвы-реки приходит сюда.

4. Речная вода, попадающая в обработку, первоначально проходит озонирование. Обесцвеченная вода попадает в камеры смешения. Речная вода получает определённый состав химических реагентов, с помощью которых грязь и лишние вещества образуют хлопья.

5. Таких линий четыре.

6. Дальше вода поступает в отстойники.

7. Образовавшиеся хлопья грязи просто остаются в этих модулях.

8. Камера вторичного озонирования существует для случаев ухудшения качества поступающей воды. Пока такого не было.

9. Многослойные фильтры существуют в 20 экземплярах. Вода пропускается через песок и антрацит.

10. После этогго вода уже чистая и подаётся в систему. Везде. Но не на этой станции.

11.

12. Юго-западная - единственная станция, которая имеет возможность ультрафильтрации. Это маленькие трубочки (простите за качество фото), через которые проходит вся вода на станции. Она входит с края, а выходит через меньчайшие отверстия сбоку трубочки. Их размер 1/100 микрона. Так что грязь через них просто не пролезет.

13. Ультрафильтрация осуществляется на 4 линиях.

14. В каждой линии 14 блоков, в блоке 60 модулей. Давление 1,5 атмосферы.

15. От засорения трубочки прочищаются раз в час. Четырежды в год проходит химическая очистка.

16.

17. Проверку качества воды Мосводоканал делает ежедневно в 200 точках. Вот в этой мобильной лаборатории есть всё оборудование для оперативной проверки.

18.

19. Резервуар чистой воды.

20.

21.