Имя поэта Роберта Рождественского присвоят библиотеке № 221. Она находится в Западном административном округе, в районе Солнцево. По соседству расположен писательский поселок Переделкино, где поэт долгие годы жил со своей семьей.

Эта ближайшая к поселку библиотека. На ее базе уже работает Культурный центр имени Р.И. Рождественского. В нем размещается мемориальная экспозиция, посвященная жизни и творчеству поэта, открыта литературная гостиная.

Роберт Иванович Рождественский (20 июня 1932 года — 19 августа 1994 года) — поэт, переводчик, один из самых известных представителей эпохи шестидесятников. Его стихи переводились на многие иностранные языки. Всего Роберт Рождественский выпустил более 70 поэтических сборников. В Москве, на фасаде дома 9 на Тверской, где жил поэт, установлена мемориальная доска, созданная по проекту знаменитого скульптора Георгия Франгуляна. В его честь также названа малая планета, это планета № 5360, которую открыли в 1997-м. В этом году Роберту Рождественскому исполнилось бы 85 лет.