Распоряжением управы района Ново-Переделкино г. Москвы от 21.12.2016 № 156 утвержден состав комиссии для рассмотрения вопросов, связанных с организацией и приемкой выполненных работ по капитальному ремонту отдельных конструктивных элементов и приведению в порядок подъездов многоквартирных домов в 2017 году.

Согласно Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в целях реализации Государственной программы «Жилище» и постановлению Правительства города Москвы от 24.09.2012г. №507-ПП «О порядке формирования, согласования и утверждения перечней работ по благоустройству дворовых территорий, парков, скверов, компенсационному озеленению на объектах озеленения 3-й категории, расположенных в зоне жилой застройки, и капитальному ремонту многоквартирных домов» комиссии района осуществляют организацию приемки выполненных работ по капитальному ремонту отдельных конструктивных элементов и приведению в порядок подъездов многоквартирных жилых домов.

Указанная комиссия создается с целью непредвзятого, всестороннего и объективного приема и оценки выполненных работ по капитальному ремонту.

В ходе проверки установлено, что в состав комиссии включен депутат Совета депутатов муниципального округа Ново-Переделкино в городе Москва, занимающей должность заместителя директора ГБУ «Жилищник района Ново-Переделкино» по эксплуатации жилищного фонда – Шацкая Т.И.

Согласно Устава ГБУ «Жилищник района Ново-Переделкино» основными задачами учреждения являются реализация на территории района Ново-Переделкино надежного, безопасного и качественного предоставления жилищных, коммунальных и прочих услуг, включая управление многоквартирными домами и капитальный ремонт многоквартирных домов.

К полномочиям заместителя директора учреждения по эксплуатации жилищного фонда относится в том числе, представление интересов учреждения, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, содержания жилищного фонда

Согласно ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ “О противодействии коррупции” под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Таким образом, включение в состав комиссии для рассмотрения вопросов, связанных с организацией и приемкой выполненных работ по капитальному ремонту отдельных конструктивных элементов и приведению в порядок подъездов многоквартирных домов, депутата Совета депутатов муниципального округа Ново-Переделкино в городе Москва, дополнительно занимающего должность заместителя директора ГБУ «Жилищник района Ново-Переделкино» по эксплуатации жилищного фонда Шацкой Т.И. может привести к конфликту интересов.

В связи с выявленными нарушениями принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен.


Межрайонной прокуратурой во исполнение задания прокуратуры г. Москвы проведена проверка исполнения законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

В ходе проведенной проверки установлено, что в помещении диспетчерской службы ГБУ «Жилищник района Внуково» по адресу: г. Москва, ул. Спортивная, д.3 «а» места для сбора и хранения ртутьсодержащих и люминесцентных ламп отсутствуют в нарушение положений Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ “Об отходах производства и потребления».

Аналогичные нарушения выявлены в ходе проверок, проведенных в ГБУ «Жилищник района Солнцево», ГБУ «Жилищник района Ново-Переделкино».

В связи с изложенным межрайонной прокуратурой внесены 3 представления, по результатам рассмотрения которых выявленные нарушения устранены, 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.


Солнцевской межрайонной прокуратурой г. Москвы в порядке надзора проведена проверка соблюдения ЗАО «НПО «Взлет» трудового законодательства по обращению Пилько А.А., по факту невыплаты ему заработной платы.

Проверкой установлено, что Коптев А.Ф. являясь генеральным директором ЗАО «НПО Взлет» (единолично осуществляя фактическое руководство текущей предпринимательской и финансово-хозяйственной деятельностью ЗАО «НПО «Взлет» обладал правом приема и увольнения работников, дачи указаний и распоряжений, а также подписи документов, необходимых для выдачи заработной платы, будучи обязанный соблюдать требования закона и иных нормативно-правовых актов, локальных нормативных актов, выполнять условия трудовых договоров, в том числе своевременно выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату, а также полностью рассчитываться со всеми работниками, выплат работнику Пилько А.А. не произвел.

Таким образом, в действиях генерального директора ЗАО «НПО «Взлет» Коптева А.Ф. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст. 145.1 УК РФ, по результатам проверки материал направлен в Солнцевский МРСО, возбуждено уголовное дело.


в ходе проверки в Государственном бюджетном учреждении культуры города Москвы «Культурный центр «Внуково» установлено, что должностными лицами учреждения произведена выплата заработной платы Лавровой Л.П. в размере 183 016 рублей, хотя последняя трудовые функции не осуществляла.

По результатам проверки материалы в порядке ч.2 ст. 37 УПК РФ направлены в Солнцевский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по г. Москве, возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ.


Прочитить весь отчет можно здесь — http://solntsevo-gazeta.ru/