Проект планировки был представлен примерно в мае 2016 года. За целый год много чего произошло. В частности, предполагались разные застройщики, но в итоге право на застройку получил ООО СМС. О начале строительства ТПУ сообщили в марте 2017.

27 апреля представитель сообщества района Переделкино Ближнее опубликовал фотографии на которых запечатлено появление башенного крана на стройплощадке ТПУ.

Там же, в комментариях, своим мнением поделился Максим Яблоков:

... жилой дом начали строить - 99%. Об этом и Абсолютовцы в кулуарах рассказывали нескольким людям уже, и по фото очень похоже что фундамент под жилой дом залит: узкий и длинный. Сложно представить что это парковка перехватывающая такая .. Ну и наконец есть проект ТПУ где на этом месте длиннющий жилой дом нарисован был.

Скоро на просторах Боровского шоссе появится реклама продающая квартиры или апартаменты в ЖК ТПУ РАССКАЗОВКА. Хотя, кто-то мог и ошибиться с предположениями.

Обновление 04.05.2017

Два крана, работают круглые сутки. Фото от Ксения Тихонова.

Обновление от 17.05.2017

В группе Переделкино Ближнее Соседи выложили письмо из Мосгосстройнадзор, который, к сожалению, не знает что там делают.

Обновление 24.05.2017. Источник.

Монтируют 4-й кран. По другую сторону от отрезка ул. К. Чуковского копают котлован и заливают бетонную подготовку под что-то, напоминающее торговый центр.